Волгоград, 10.09.2024, 17:55

Выплата за травму участнику СВО

Вопрос №24151683 из г. Волгоград
опубликован 10.09.2024, 17:55
Муж получил перелом логтевого сустава со смещением, сейчас в госпитале ждёт операцию. Травма получена на сво в период специальной боевой задачи, есть выписка из жранла боевой задачи. Положена ли ему компенсация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом «б» части 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Часть 1 статьи 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» устанавливает, что к военнослужащим относятся лица, проходящие военную службу по призыву или по контракту. На военнослужащих во время прохождения военной службы распространяются все социальные гарантии, связанные с прохождением военной службы.

Характер полученной травмы определяется военно — врачебной комиссией, которая оформляет соответствующие медицинские документы. При этом справка 100 не дает права на выплату, Вам необходимо оформить справку о ранении (контузии, травме, увечье), которая предусмотрена Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236.

Таким образом, если ВВК признает Вашу травму полученной в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), Вы будете иметь право на Президентскую выплату.

В противном случае Вы сможете получить только страховую выплату, размер которой будет определяться тяжестью полученной травмы и степенью утраты общей и профессиональной трудоспособности, так как получили травму во время прохождения военной службы (статья 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации)».

Справка выдается после расследования на основании заключения ВВК командиром части в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 № 236.[i][/i]

10.09.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Просто сейчас наслышана, что теперь надо травму получить непосредственно в бою с противником , а другие травмы уже не катируются и закон 98 уже не имеет силу.

10.09.2024, 18:06

При данных обстоятельствах положена выплата 3 млн руб.

10.09.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Просто сейчас наслышана, что теперь надо травму получить непосредственно в бою с противником , а другие травмы уже не катируются и закон 98 уже не имеет силу.

10.09.2024, 18:04

Если травма получена не только на СВО, а во время выполнения боевой задачи в зоне СВО, то выплата по указу 98 положена.

11.09.2024, 06:00

Почитайте Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855

"О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 12 сентября 2008 г., 29 декабря 2011 г., 24 декабря 2014 г., 29 декабря 2016 г., 30 марта, 22 июля 2017 г., 21 мая, 31 августа 2020 г., 17 октября 2022 г., 8 августа 2023 г.

Если в этом Постановлении в перечне травм есть перелом логтевого сустава со смещением- то выплата положена

10.09.2024, 17:59

Да, в данной ситуации Ваш муж вправе рассчитывать на получение компенсации в связи с травмой, полученной в ходе выполнения специальной боевой задачи.

Согласно действующему законодательству, военнослужащие, получившие ранения, контузии, увечья или иные повреждения здоровья при исполнении обязанностей военной службы, имеют право на следующие виды компенсаций:

1. Единовременная денежная выплата. Ее размер определяется в зависимости от тяжести травмы и инвалидности, если она установлена.

2. Ежемесячная денежная компенсация. Она выплачивается военнослужащим, получившим увечье (ранение, травму, контузию) и ставшим инвалидами.

3. Дополнительные выплаты при лечении и реабилитации.

Для получения данных выплат Вашему мужу необходимо:

1. Оформить документы, подтверждающие факт получения травмы при исполнении обязанностей военной службы (выписка из журнала боевой задачи).

2. Обратиться в военный госпиталь, где он проходит лечение, и написать заявление на получение соответствующих компенсаций.

3. При необходимости привлечь военного юриста для помощи в оформлении документов.

Своевременное и грамотное оформление документов позволит Вашему мужу получить все положенные ему компенсационные выплаты. Не откладывайте этот процесс.

10.09.2024, 18:02

Здравствуйте. Да положена.

10.09.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. Просто сейчас наслышана, что теперь надо травму получить непосредственно в бою с противником , а другие травмы уже не катируются и закон 98 уже не имеет силу.

10.09.2024, 18:06

Вы действительно правы. Есть риск не получить ЕДВ. Перелом не от противника. Или получен по собственной неосторожности. Согласно Приказа МО РФ № 236 один экземпляр справки о ранении направляется в ЕРЦ МО. А как там принимается решение о выплате - открытых нормативных документов нет.

10.09.2024, 18:14

Но в законе 98, нет таких условий. Есть закон, и он должен как я понимаю соблюдаться

10.09.2024, 18:20

Все положено. Можно будет посудиться.

10.09.2024, 18:24
Оценка автора вопроса:

Да, в таком случае, если травма получена в ходе выполнения боевых задач в зоне СВО, положена страховка и выплаты по указу 98

11.09.2024, 05:59