Подарила участок сестре, а она мне отдала свою машину. Подскажите, можно признать договор дарения недействительным?

• г. Краснодар

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Теоретически это может быть сделано. Сделка может быть в судебном порядке признана притворной - как договор мены.

Признание договора дарения недействительным

В общем случае, договор дарения можно признать недействительным, если имеются основания, предусмотренные Гражданским кодексом РФ. Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учитывать:

Отсутствие согласия: Если даритель (в данном случае вы) не давал согласия на дарение или был введен в заблуждение, это может стать основанием для признания договора недействительным.

Неправомерное воздействие: Если на вас оказывалось давление или вы были в состоянии, при котором не могли осознанно принимать решения, это также может быть основанием для оспаривания договора.

Существенные условия: Если в договоре отсутствуют существенные условия (например, предмет дарения), это может привести к его недействительности.

Возврат имущества: Если вы хотите оспорить дарение, вам нужно будет обратиться в суд с соответствующим иском. Суд будет рассматривать все обстоятельства дела и принимать решение.

Если у вас есть конкретные обстоятельства, которые вы хотите обсудить, или если вы рассматриваете возможность обращения в суд, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет дать более детальную и персонализированную консультацию.

Можно признать договор притворным и применить последствия договора мены.

Оспорить договор дарения можно через суд при наличии оснований.