LSN Messenger
Краснодар, 10.09.2024, 20:59

Как доказать, что ложное заявление на мужа было подано не вами, а вашей подругой, и как это повлияет на решение по выдаче ВНЖ?

Вопрос №24152016 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2024, 20:59
Как правильно поступить и какие могут быть последствия, помогите, пожалуйста. Здравствуйте! Я замужем больше года за гражданином Узбекистана. Год назад работала у своей подруги повором. Так как я не очень дружу с техникой, а мне нужно было подать заявление на детские, доверяя подруге, она помогала мне с оформлением документов через свой компьютер, имея доступ к моему аккаунту на госуслугах, зная мой логин и пароль. Так вот, год назад, после очередного рабочего дня, посмотрев как я устаю, муж попросил меня больше не выходить на работу. Я сообщила это подруге, но она разозлилась и сказала, что я должна отработать две недели. Так как она всё это высказала очень грубо и это слышал мой муж, он сказал, что запрещает выходить больше на работу. После чего, подруга пригрозила, что у нас будут проблемы. Так вот, имея доступ к моему аккаунту, она зайдя со своего компьютера, подала заявление от меня на моего мужа, типа он меня избивает, угрожает и всё в этом духе. Заявление в полиции было принято и зафиксировано. Конечно я это потом узнала, и в полиции я озвучивала, что я не подавала такого заявления, но что в итоге зафиксировали в полиции, я не помню. Чтобы нас как-то рассорить и развести с мужем, и я смогла вернуться к ней работать, подруга пыталась всячески избавиться от моего мужа и даже пробовала подавать заявление на развод с госуслуг через свой компьютер, что тоже отражается в запросах робота помощника. Через какое-то время, мой муж подавал документы на ВНЖ и вот недавно пришёл отказ, а основание решения было "пп 1 п 1 статья 9 ФЗ 115". Может ли то ложное заявление повлиять на решение выдачи на ВНЖ? У нас через 1,5 месяца должен родиться ребёнок и мы очень переживаем, что мужа отправят обратно на родину. У нас не фиктивный брак, а реальные отношения. Что можно сделать с этим отказом, как оспорить? Стоит ли в суде говорить, что подруга имела доступ и это она написала вместо меня то проклятое заявление? Ведь если её вызовут, она всё будет отрицать. Да, ещё момент. У меня нет компьютера или ноутбука, но на госуслугах входы с windows зафиксированы, как раз таки подруга заходила с него в аккаунт. Может ли это доказать, что это не я писала заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разберем, что можно предпринять:

1. Доказать, что ложное заявление подала ваша подруга (ст.306 УК):

- Постарайтесь получить от полиции копию заявления, в которой будет указано, с какого устройства оно подавалось. Это может быть важной уликой.

- Обратитесь в полицию с заявлением на вашу подругу о подделке документов. Попытайтесь доказать, что именно она могла подать это заявление, используя ваши учетные данные (ст.144-145 УПК).

- Обратитесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это поможет очистить ваше имя (ст.152 ГК)

2. Оспаривание отказа в выдаче ВНЖ:

- Подробно изложите всю ситуацию с ложным заявлением в апелляционной жалобе на отказ в ВНЖ. Приложите имеющиеся доказательства.

- Сделайте упор на то, что данное заявление было подано вашей подругой без вашего ведома, и оно не имеет отношения к вашим реальным отношениям с мужем.

- Аргументируйте, почему отказ в ВНЖ на основании этого заявления является необоснованным.

3. Документирование вашей семейной жизни (ст.137 УК):

- Соберите как можно больше доказательств, подтверждающих, что ваш брак не фиктивный: фотографии, переписка, совместные документы, свидетельства друзей и родственников.

- Это поможет убедить миграционные органы в реальности ваших отношений.

10.09.2024, 21:19

Спасибо за ответ

10.09.2024, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здесь налицо уголовное правонарушение поэтому если все это озвучить и по факту приведет проверку и знать что она выходила со своего компьютера это все же будет известно то её могут привлечь

См

УК РФ Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия или создали угрозу их наступления, -

наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Примечания. 1. Под компьютерной информацией понимаются сведения (сообщения, данные), представленные в форме электрических сигналов, независимо от средств их хранения, обработки и передачи.

2. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

10.09.2024, 21:01

Спасибо вам за ответ

10.09.2024, 21:31

Пожалуйста

10.09.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена!

1. Если вам пришел отказ по пп.1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации",

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации

То, полагаю, что именно заявление съиграло свою роль.

2. Единственное, не понятно, как вообще проходило расследование по этому заявлению, проходило ли оно вообще.

Ведь если ваш супруг не был привлечен к какой-либо ответственности, то и основания отказа незаконны, у нас в РФ существует презумпция невиновности.

3. Вам необходимо подавать административное заявление в суд и оспаривать отказ по данному основанию, а в качестве доказательств, конечно нужно выстраивать позицию защиты.

4. Просто одного заявления для отказа недостаточно, полагаю, что вашего супруга привлекли к ответственности, если это не так... то сможете обжаловать однозначно.

Всех благ Вам!

10.09.2024, 21:07

Спасибо за ответ

10.09.2024, 21:32

Здравствуйте!

После получения отказа в выдаче ВНЖ иностранец обязан в течение трех дней покинуть Россию или обжаловать решение. Иначе его принудительно депортируют.

Обжаловать отказ в выдаче ВНЖ можно сделать в административном или судебном порядке. В первом случае вы подаете жалобу на вынесенное решение руководству ГУВМ МВД, во втором — в суд.

Чтобы подать жалобу в суд, надо составить исковое заявление.

А подруга может понести ответственность за ложный донос и ложное заявление в полицию.

10.09.2024, 21:10

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что вам срочно нужно подать заявление в полицию, что в вашу сторону произошло притупление, тут на лицо ст. 306 УК РФ, они проведут проверку в порядке ст.144-145 УПК

2)Это давно нужно было сделать, что бы сейчас в судебном порядке оспорить данный отказ.

3)разумеется, если ссылаться на Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

4)Действительно, так как подано заявление, то это явно является основанием для отказа, вам нужно через суд обжаловать и в Иделе, что бы получили отказа в возбуждение в отношении вашего супруга.

10.09.2024, 21:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне стоит в суде (ст.131 ГПК РФ) говорить, что подруга имела доступ и это она написала вместо Вас заявление.

Таким образом, с юридической точки зрения незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 22:42
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), ии оспорить в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.09.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:

В отказе о выдаче Вашему супругу ВНЖ должна быть указана ссылка на пункт и статью N115-ФЗ от 25.07.2002 "О правовом положении иностранцев в России"

Как проверить, входила ли Ваша подруга в ваш личный кабинет на портале Госуслуг?

Вы можете получить информацию в профиле пользователя Госуслуг.

Для этого нужно нажать на имя пользователя и выбрать вкладку «Профиль».

Попав в «Профиль», перейдите в раздел «Безопасность».

На открывшейся странице необходимая информация представлена в двух вкладках: «Действия в системе» и «Мобильные приложения».

Во вкладке «Действия в системе» вы можете узнать о том, к каким ресурсам был получен доступ с использованием учетной записи ЕСИА.

 

Если учетная запись использовалась для авторизации на сайте банка или для направления запроса на получение кредитной истории, информация об этом будет указана.

Во вкладке «Мобильные приложения» проверьте приложения и устройства, в которых использовался пароль от Госуслуг. Если некоторые из них Вам не знакомы, это может говорить о том, что доступ к учетной записи получили посторонние.

В случае неправомерного использования ваших персональных данных обращайтесь в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде,

Вам окажут бесплатную юридическую помощь:Консультации;Подготовка документов в суд и правоохранительные органы;Представление ваши⁰х интересов в суде.

11.09.2024, 03:32

Согласно статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", основанием для отказа в выдаче вида на жительство может служить, в том числе, наличие у иностранного гражданина неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления на территории Российской Федерации.

В вашем случае, если ложное заявление, поданное вашей подругой, было зафиксировано правоохранительными органами, это может являться основанием для отказа в выдаче вида на жительство вашему мужу.

Для того, чтобы оспорить данный отказ, вам необходимо:

1. Подать в суд заявление об оспаривании решения об отказе в выдаче вида на жительство. В заявлении необходимо указать, что ложное заявление было подано вашей подругой без вашего ведома и согласия, и что это не должно являться основанием для отказа в выдаче вида на жительство вашему мужу.

2. Приложить к заявлению доказательства того, что заявление было подано вашей подругой, а не вами. Такими доказательствами могут быть:

- показания свидетелей (вашего мужа, других лиц);

- распечатки входов на ваш аккаунт на Госуслугах, которые показывают, что вход осуществлялся с компьютера вашей подруги;

- объяснительная ваша или вашей подруги

.

- Статья 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

- Глава 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, регулирующая порядок оспаривания решений

11.09.2024, 06:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

11.09.2024, 07:05

Как быть, стоит или нет? На основании ответов на моё сообщение, у меня возник вопрос. Так как моя подруга имеет не маленькие связи, она хорошо знает нашего участкового, у неё много знакомых в полиции, не получится ли так, что пока решат изъять её компьютер на проверку, она узнает о деле, заведённом на неё и соответственно этот компьютер спрячет? Моя мать хочет указать, что это она тогда вместо меня подавал заявление в полицию, так как была против нашего брака. Но сейчас мама передумала и хочет аннулировать заявление, а я в свою очередь напишу, что не имею претензий. Не хочу подключать к делу подругу, так как боюсь из-за связей она выйдет сухой из воды. Что может грозить моей матери, если допустим это она бы его написала на основании переживаний за меня и стоит ли вообще так делать?

11.09.2024, 11:57