Добрый вечер, мой сын погиб. Он был женат. Жена не отдаёт его документы. Как мне быть и можно мне на неё подать в суд?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте какие именно документы она не отдаёт?

Имеете право подать в суд

Здравствуйте. Его личные документы она вправе вам и не отдать. В суд можно конечно пойти и "луну" просить но там вы должны будите доказать в чем нарушено ваше права, то есть что эти документы вам дадут и чем она вам препятствует. Да и что они вам дадут. Если речь идет о наследстве (а вы также наследник первой очереди как и супруга, дети), то все вполне можно восстановить и без ее участия, то есть без этих документов. Необходимо уточнить суть вопроса т.е. что вам делать с этими документами. О чем реч?

Примите мои соболезнования в связи с утратой вашего сына. Ситуация, с которой вы столкнулись, является сложной и требует незамедлительных действий. Вот несколько рекомендаций:

1. Попробуйте урегулировать этот вопрос в мирном порядке. Поговорите с невесткой, объясните ей, что вам необходимы документы вашего сына для решения различных вопросов. Возможно, она пойдет навстречу.

2. Если мирное решение не найдено, вы имеете право обратиться в суд с иском об истребовании имущества. В данном случае речь идет о документах, которые вправе требовать наследники.

3. Для подачи иска вам необходимо будет подтвердить свой статус наследника. Это можно сделать через оформление наследства на имущество сына.

4. В суде вам предстоит доказать, что документы вашего сына принадлежат вам как его наследнику. Суд может обязать невестку передать вам эти документы.

5. Также рассмотрите вариант обращения в полицию с заявлением о хищении документов. Возможно, это поможет решить вопрос в досудебном порядке.

Действуйте последовательно и настойчиво. Соблюдайте все процессуальные требования. Это поможет защитить ваши права как наследника.

Подать в суд всегда можно ,только непонятно какие документы вы хотите от неё.

Она вам не обязана ничего предоставлять, тем более она член семьи, как супруга.

Подать иск, нет оснований просто.

Документы и сами можете истребовать через часть, как мать.

А почему она Вам их должна отдавать?

Нет такой обязанности у нее

Все нужные Вам для реализации тех или иных Ваших прав документы можно истребовать, восстановить и т.д.без ее участия.

Поэтому такой иск не будет иметь смысла