Странный пункт в договоре Купли-Продажи
Здравствуйте Павел!
В данном случае, с правовой точки зрения данный пункт в договоре купли-продажи квартиры (ст.454 ГК РФ) не соответствует законодательству. Тем более причем тут предъявление иска (ст.131 ГПК РФ) об изъятии товара, не понятно с чем это связано.
Таким образом, с юридической точи зрения, данный пункт в договоре не несёт особых угроз для Продавца, та как имеет место быть "странные" формулировки.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Несёт угрозу
Это дополнительная головная боль для продавца
Есои не устраивает то не подписывайте
См
ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ
Развернуть
Подборка форм: Договоры купли-продажи
Какие условия договора купли-продажи являются существенными
Случаи и последствия признания договора купли-продажи незаключенным
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
Подборка форм: Договоры купли-продажи автомобиля, мотоцикла, прицепа
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных, в том числе цифровых, прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
(в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
интересный пункт , но для нормального продавца ничем не грозит...
Данный пункт договора действительно вызывает ряд вопросов и потенциально может представлять угрозу для продавца. Рассмотрим его более подробно:
1. Ссылка на статьи ГК РФ:
- Статья 421 дает сторонам свободу заключения договора на любых условиях, не противоречащих закону.
- Статьи 461 и 462 регулируют ответственность продавца и права покупателя в случае изъятия купленного имущества третьими лицами.
2. Условие о замене квартиры:
- Обязанность продавца предоставить аналогичную квартиру в случае признания договора недействительным или его расторжения по его вине - достаточно жесткое условие.
- Фактически это ставит продавца в положение гаранта сохранения права собственности покупателя, хотя это должно быть скорее его (покупателя) риск.
3. Возмещение убытков:
- Обязанность продавца возместить все понесенные покупателем расходы, связанные с оформлением, ремонтом и переездом - также обременительное условие для продавца.
В целом, данный пункт договора существенно усиливает ответственность продавца и возлагает на него риски, которые обычно несет покупатель. Такое условие нетипично для стандартной практики и может создавать угрозу для продавца.
А что тут непонятно ,если квартира окажется обременённая какими-либо правами или вы как продавец будете неисправный это повлечёт признание сделки недействительной и возврат квартиры изъятие квартиры, а деньги-то вы потратили взяли, а покупателю как быть ?
у него квартира отберут кто за это отвечает будет вы же ему продали не годный товар.
Другое дело что последний абзац по поводу того что квартира остаётся у покупателей и так далее он в принципе неисполним потому что если сделку признают недействительной по каким-либо основаниям то это повлечёт возврат сторон исходное положение или если квартиру передадут в собственности третьих лиц, то этот пункт никакого значения для суда иметь не будет или для третьих лиц тоже, потому что по закону последствия будут применяться именно указанные законе, а не то ,что вы тут напишите в договоре.
Ну даже дело не в этом а в том что даже при отсутствии всех этих слов в договоре вы как продавец в любом случае несёте всю ответственность за убытки которые могут возникнуть по вашей вине в случае изъятия квартиры точно такие же условия в силу закона а не только потому что в договоре это написано
Странно это всё, им ответы дают, они минусы ставят.
Это не ответ. Вы просто сказали что сделки заключаются по закону. Так для чего тогда вообще формировать какие-либо договора?
В данном пункте говорится не о том, что, как вы выразились "возврат сторон исходное положение", а о том, что Продавец обязуется возместить Покупателю все затраты и преобрести за свой счёт Покупателю аналогичное жильё.
Т.е. если квартира покупается за 10 млн., то спустя год в случае признания сделки недействительной, Продавец должен купить Покупателю такую же квартиру по площади, при том что инфляция и рынок недвижимости увеличат цену квартиры ещё на 2-3 млн. Я хотел послушать мнение юристов, а не ответы на mail.ru
Как раз у меня-то и ответ самая соль того что имеется в виду когда пишут такой пункт договора а не просто ссылки на некие нормативно-правовые акты
удивительно просто ,хотели послушать действительно мнение, а не ответы сгенерированные ИИ?
Вам даются две фразы и потом просто перечисление норм права и вы ставите им положительные отзывы признаёте лучшим ответом
как это всё понять непонятно, хотя у авторов вопросов сплошь да рядом такое.
Причём делаете лучшим ответ ИИ и который просто неверен ,что этот пункт договора противоречит какому-то законодательству , ничему он не противоречит.