Ошибка в договоре
Добрый день! Ситуация щекотливая.
Согласно статьи 431 ГК РФ При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
У Вас есть договор с конкретной калькуляцией. Сейчас Вам нужно написать сопроводительное письмо на Заказчика, где указать, что цены в сметах не соответствуют нормативным и рыночным. Указать то обстоятельства, что в настоящий момент работа не может быть выполнена.
Согласно ч. 2 ст. 450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Поэтому подавайте сопроводительное письмо и если Заказчик не согласится изменить цены, обращайтесь в суд. В суд идите очень аккуратно, с юристом в котором максимально уверены. Цена ошибки вся Ваша прибыль
Здравствуйте Михаил
Каждая ситуация имеет свои особенности, попробуйте конечно, - когда выявили ошибку, что сделали для исправления ситуации!
Уважаемый Михаил! Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знакомиться с документами
Добрый день, шанс есть, но низкий
Здравствуйте, Михаил!
Если заказчик допустил ошибку в калькуляции стоимости материалов, и стоимость работ оказалась ниже реальной, то в такой ситуации заказчик должен оплатить реальную стоимость выполненных работ. Способ решения данной проблемы зависит от условий договора и конкретных обстоятельств дела. Вы можете предложить заказчику пересмотреть условия договора и оплатить полную стоимость работ. Если заказчик отказывается, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В суде вам потребуется предоставить доказательства реальной стоимости выполненных работ и доказательства того, что заказчик был осведомлен о реальной стоимости работ.