Может ли жена продать совместное имущество после смерти мужа без ожидания полгода?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Если совместно нажитое имущество в браке зарегистрировано на жену, после смерти мужа она может продать имущество не дожидаясь полгода до того как другие наследники вступят в наследство, или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Анна!

Нет, не может! Поскольку имущество приобретенное в период брака, независимо на чье имя из супругов оно оформлено, относится к общему имуществу супругов и входит в наследственную массу.

Здравствуйте, Анна!

Теоретически вдова может продать такое имущество. Однако наследники смогут предъявить соответствующие требования.

Да, может, если она единственный собственник.

Анна, может, если супруга единственный собственник и наследник.

Здравствуйте, Анна!

Если это недвижимое имущество, то Росреестр или МФЦ могут затребовать нотариальное согласие супруга на сделку.

Если движимое имущества, то может продать, если другие наследники не обратятся к нотариусу с заявлением об охране наследственного имущества

Добрый день. Продать можно, но покупателя росреестр предупредит о том, что сделки могут быть признаны недействительными, более того в некоторых ситуациях росреестр отказывает иногда в регистрации сделок.