Как должен оплачиваться методический день учителю?
Вы не работаете бесплатно. У вас нормируемая часть педагогической работы - 18 часов в неделю, а по закону вы должны работать 36 часов в неделю. Поэтому вам оплачиваются не только уроки (18 часов), то и исполнение других обязанностей, которые условно приравниваются к половине нормы рабочего времени. Учет ведения уроков- это только часть учета отработанного времени, в табеле все равно указывается все 36 часов, а не 18.
Если у Вас в расписании есть полностью свободный день от всех обязанностей, перечисленных выше, Вы имеете право его использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям, методической работы и т.п. Этот день (периоды времени) оплачиваются Вам наравне с другими днями работы в школе.
Изучите азы трудового права про рабоче время, у учителя на ставку 36 часов в неделю