Москва, 11.09.2024, 13:40

Алиментов перечислили больше по ошибке бухгалтера и просит вернуть излишек у получателя.

Вопрос №24153335 из г. Москва
опубликован 11.09.2024, 13:40
Здравствуйте. Мне позвонила бухгалтер бывшего мужа и говорит, что неправильно провели расчет суммы алиментов и выплатили больше на несколько тысяч (не совсем поняла ее расчеты примерно 3-5 тысяч) из-за ошибки в программе. Сейчас просит перечислить излишек и выплатят они его в этом месяце. Разве так происходит и как правильно поступать в таком случае. Я отказалась возвращать, сообщила, что тогда по программе вычислите и отправьте мне меньшую сумму раз уж так произошло. На это просит заполнить какой-то заявление. Подскажите как правильно поступить? И стоит ли что то заполнять в таком случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек ошибся и перевёл вам больше чем надо, когда обнаружил ошибку попросил вас вернуть лишнее, т.к. это будет быстрее и проще исправить эту ошибку, если не вернёте он конечно всё пересчитает, и вы получите следующий раз меньше, т.е. вы по факту ничего не выиграете. Для устранения ошибки бухгалтер несколько часов проведёт в работе абсолютно никому не нужной, вот она и просит войти в положение.

11.09.2024, 15:08

Здравствуйте.

Ничего Вы не обязаны делать при текущих платежах по алиментам. Если была ошибка - пусть уменьшают сумму в следующем месяце (причем Вы вправе потребовать письменных обоснований).

.

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.

С уважением, Буланкина Светлана

11.09.2024, 13:41

Всякое бывает, Вы неосновательно обогатились, верните. Или предложите уменьшить следующий платеж

11.09.2024, 13:42

Тоесть в следующем месяце они не смогут меньше перечислить?

11.09.2024, 13:43

Сложности чисто бухгалтерские и прочие

11.09.2024, 13:45