Можно ли получить льготный стаж за работу в ДНР и как доказать это? Правомерно ли лишить пенсии при смене места жительства?

• г. Санкт-Петербург

С 2002 по 2016 была тарификация на 1 ставку как воспитатель-методист и 0,8 как воспитатель группы ЗПР в г. Донецке, ДНР. Войдёт ли в льготный стаж этот период. Как доказать.?

В РФ отказано в льготной пенсии при смене места жительства. До этого пенсия выплачивалась в ДНР. Правомерно ли лишили пенсии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Вопросы, связанные с пенсионными правами и льготами для граждан, работавших в ДНР или других непризнанных территориях, могут быть сложными, так как они касаются как российских законов, так и возможных международных и межгосударственных соглашений. Ответы на ваши вопросы требуют обращения к конкретным правовым нормам, действующим в Российской Федерации.

1.Можно ли получить льготный стаж за работу в ДНР и как его доказать?

Льготный стаж — это период работы, который дает право на досрочное назначение пенсии, например, для педагогов, медицинских работников и других категорий. В Российской Федерации для подтверждения льготного стажа необходимо предоставить документы, подтверждающие факт работы на соответствующих должностях в определенных условиях (например, трудовая книжка, справки с места работы).

Что касается стажа, наработанного в ДНР, этот вопрос регулируется сложнее. Ввиду того, что Российская Федерация признала независимость ДНР и ЛНР только в 2022 году, признание трудового стажа, наработанного до этого, может потребовать дополнительных правовых решений и разъяснений.

Чтобы доказать льготный стаж за работу в ДНР, могут потребоваться следующие документы:

• Трудовая книжка с записями о работе.

• Справки с места работы или другие документы, подтверждающие фактическое исполнение обязанностей на соответствующих должностях.

• В некоторых случаях могут потребоваться свидетельства о легализации документов (если они выданы в иностранном государстве).

Порядок признания стажа, наработанного в ДНР до 2022 года, может быть рассмотрен в индивидуальном порядке Пенсионным фондом РФ. Важно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда России с соответствующими документами для конкретного решения.

2. Войдёт ли период работы с 2002 по 2016 в льготный стаж?

Для включения работы в льготный стаж необходимо подтверждение того, что вы занимались деятельностью, которая предполагает получение льготной пенсии. Воспитатель-методист и воспитатель группы задержки психического развития (ЗПР) — это профессии, которые могут подпадать под льготные категории, если работа велась на полную ставку и в соответствующих условиях.

Проблема заключается в том, что работа осуществлялась в период, когда ДНР не была признана Российской Федерацией. Пенсионный фонд РФ может отказать в учете этого стажа в качестве льготного, поскольку он был наработан в непризнанном тогда государственном образовании. Тем не менее, существует вероятность того, что этот стаж может быть признан после предъявления всех необходимых доказательств.

3. Правомерно ли лишить пенсии при смене места жительства?

Пенсионное законодательство Российской Федерации не предусматривает лишение пенсии при смене места жительства, однако возможны сложности с ее выплатой, если человек переехал с территории, которая ранее не входила в юрисдикцию РФ, в частности из ДНР или ЛНР.

С 2022 года граждане, проживавшие в ДНР и ЛНР, могут обращаться за пенсией в Пенсионный фонд РФ, и пенсия может быть перерасчитана на основании российских норм. Если вам отказали в выплате пенсии при переезде из ДНР в РФ, вам стоит:

• Обратиться в Пенсионный фонд России по новому месту жительства для пересмотра решения и предоставления всех необходимых документов (например, справок о назначении пенсии в ДНР).

• Обратиться за юридической консультацией, чтобы выяснить правомерность действий Пенсионного фонда в вашем конкретном случае.

В общем случае отказ в выплате пенсии при смене места жительства может быть оспорен, если все необходимые документы о праве на пенсию были предоставлены.

Заключение:

• Для получения льготного стажа за работу в ДНР вам нужно предоставить документы, подтверждающие трудовую деятельность.

• Период с 2002 по 2016 может быть учтен в льготный стаж, но это требует индивидуального рассмотрения.

• Лишение пенсии при смене места жительства, особенно с территории ДНР в РФ, требует уточнений и, возможно, обжалования.

Я рекомендую обратиться в юридическую консультацию или Пенсионный фонд России для более детального решения вашего вопроса.

Светлана, так сразу трудно ответить, не зная всех обстоятельств, но в общем случае, да, в льготой пенсии могут отказать.

Возьмите у работодателя справку о педстаже и предоставьте ее в СФР. По совокупности имеющихся у вас документов в СФР должны определить право на пенсию. Если право по российским нормам не возникает, то вам об этом сообщат.

В отказном решении СФР также имеется информация о причинах отказа в пенсии со ссылками на нормы законодательства.

Ответить подробно на ваш вопрос можно только после изучения ваших документов и отказа СФР.