Томск, 11.09.2024, 16:56

Могу ли я подать материальный иск на человека, избившего меня 12 лет назад и находящегося на свободе?

Вопрос №24153803 из г. Томск
опубликован 11.09.2024, 16:56
Я 12 лет назад стал инвалидом 1, группы после избиения могу я подать материальный иск на того кто избил меня хоть он получил срок 6 лет но он давно вышел а я инвалид на всю жизнь теперь могу я как то подать иск на материальную помощь от него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Вадим

Можете и вправе подать иск о компенсации морального вреда по таким искам нет срока давности и взыскать сумму , которую установит суд. Просить можете на свое усмотрение исходя из понесших нравственных страданий, потерю трудоспособности, обычного уклада жизни , трату времени на реабилитацию ( ст.151 ГК РФ) . К иску приложить доказательства. Госпошлина не платится

11.09.2024, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да

11.09.2024, 17:01

Как это правильно сделать я не помню его данные куда нужно обращаться это нужно адвоката искать я это не могу сделать я не передвигаюсь.

11.09.2024, 17:23

Если вы не помните его данные, то нужно запросить материалы уголовного дела и уточнить его данные ( по другому не получится)

Если вы сам не можете, то придется выдать доверенность на представителя в вашем городе . Дистанционно можно вам помочь только в составлении иска на основании данных , а вам возможность подать иск электронно

Надеюсь ответ был полезен

11.09.2024, 17:31