Почему мою машину забрали на стоянку и отказываются вернуть без суда?
Если вас остановили за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи уже лишенным прав, это может привести к следующему:
1. Уголовная ответственность: За повторное управление в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) вам может грозить уголовное наказание, включая штраф, лишение свободы или исправительные работы.
2. Штрафы и дополнительные меры: Также вам могут предъявить штрафы и продлить срок лишения прав.
3. Эвакуация автомобиля: Транспортное средство будет эвакуировано на основании части 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и вам придётся оплачивать расходы на эвакуацию и хранение.
транспортное средство может быть задержано и эвакуировано как предмет доказательства по делу в соответствии с законодательством. Если ваше управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения расценивается как преступление (ст. 264.1 УК РФ), то автомобиль будет рассматриваться как средство, использованное для совершения правонарушения.
Права у меня уже были на руках. Но не прошел год с момента получения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы попались за рулём в нетрезвом виде, и не в первый раз, автомобиль вам не вернут, он подлежит конфискации.
Во-первых, нужно иметь постановление об эвакуации на руках. Забрать машину можно либо заплатив заранее штраф(скидка 25%), либо позже. То, что они не отдают вам автомобиль-незаконно.
Оспорить постановление ГИБДД можно:
лично, обратившись в подразделение Госавтоинспекции, выписавшее постановление об административном правонарушении;
по почте.
Либо написать жалобу на органы прокуратуры о неправомерности действий сотрудников инспекции.
Могу подробнее вам помочь с этим.