Страховые выплаты по ОСАГО. Тотальное повреждение старого авто.

• г. Челябинск

Добрый день!

Ситуация следующая: моё авто 1998 г. пострадало в ДТП, повреждения не значительные, но на дефектовке посчитали всё под замену и говорят, что авто Тотально повреждено и теперь ждут торги по оценке остатков потому, что рыночная стоимость моего авто не больше 300 тыс. Но я знаю, что реальная рыночная стоимость на интернет-площадках от 500 тыс. Объясните пожалуйста, что вообще происходит? И почему страховая тянет с выдачей документов о результате дефектовки и сумме ущерба? Скоро закончатся 20 дней заявленные на всю эту процедуру.

Заранее благодарю за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

1. Тотальное повреждение: Авто признано тотально поврежденным, если стоимость ремонта превышает его рыночную стоимость.

2. Оценка: Страховая проводит торги для определения остаточной стоимости. Убедитесь, что у вас есть доказательства реальной рыночной стоимости (объявления о продаже).

3. Задержка: Если страховая тянет с документами, это может быть связано с внутренними процессами. По закону они должны уведомить вас о результатах в срок.

4. Действия: Если сроки заканчиваются, подайте жалобу в Центробанк или Роспотребнадзор.

Эти вопросы нужно задавать страховщикам. Вам же следует знать. что если вы не согласны с оценкой, вы вправе обратиться в суд с соответствующимм иском.

Добрый вечер. Страховщики сказали "что я сама прекрасно всё знаю". Я понимаю, это так, что сумма страховой выплаты будет очень далека от реальной цены ремонта автомобиля.