Ребеку 15 лет, хотим сменить фамилию. Нужно ли разрешение обоих родителей или одного из родителей можно?
Здравствуйте!
В силу положений ч. 3 ст. 58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Можно сменить при согласии одного родителя и мнения самого ребёнка, поскольку старше 14 лет.
Ответ отключен модератором