Муж отбывает наказание в другом городе. Могу ли я развестись с ним без выезда в тот город?
Статья 19 СК РФ . Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
Подать заявление сможете по месту своей регистрации.
Согласно статьи 19 СК РФ допускается в виде исключения расторжение брака по заявлению одного из супругов, независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, в органах ЗАГСа, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Для расторжения брака, Вам необходимо явиться в ЗАГС с приговором суда и подать заявление о расторжении брака.
Да, можно, если он осужден к лишению свободы на срок более 3х лет.