LSN Messenger
Тула, 12.09.2024, 06:57

Что делать, если мужчину признали не отцом ребенка по ДНК, но он все равно должен платить алименты?

Вопрос №24154794 из г. Тула
опубликован 12.09.2024, 06:57
Как выплачивать долг по алиментам, после того как истец признан не отцом ребенка по ДНК экспертизе? Но долг был присужден по суду до этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отцовство ребенка оспорено в судебном порядке, имеется решение суда, з об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений об отце ребенка,

вступившее в законную силу, то подается исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов, об освобождении от задолженности по уплате алиментов, или о уменьшении задолженности

На основании решения суда, лицо уплачивающее алименты, освобождается от уплаты алиментов на будущий период, а по требованию об освобождении от уплаты задолженности по алиментам за прошедший период, судебная практика различная, чаще всего от уплаты задолженности по алиментам не освобождают, так как суды считают, что интересы ребенка важнее, чем материальное положение лица, оспаривающего своё отцовство, которое к тому же припозднилось со своим иском об оспаривании отцовства

Утверждён

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 мая 2015 года

Обзор

судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей

IX. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

или об уменьшении этой задолженности (статья 114 СК РФ)

Обобщение судебной практики показало, что вопрос об освобождении от уплаты задолженности по алиментам в тех случаях, когда из актовой записи о рождении ребенка исключались сведения об отце ребенка, уплачивающем алименты на этого ребенка, разрешались судами по-разному.

12.09.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что делать? Ответ очевиден - обязать содержать своего ребенка подлинного отца, а не придуманного.

12.09.2024, 07:00
Оценка автора вопроса:

В любом случае долг по алиментам за истекший период придётся погасить

12.09.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Жанна! Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением на отмену алиментных обязательств

12.09.2024, 07:04
Оценка автора вопроса:

Это вновь открывшиеся обстоятельства, как основание для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам) (ст. 392 ГПК РФ)

12.09.2024, 07:07
Оценка автора вопроса:

Отмена судебного акта

Отмена алиментов

Всё что оплатил взыскать в соответствии со ст 1102 ГК РФ

12.09.2024, 07:11
Оценка автора вопроса:

Не смотря на то, что не является отцом, долг придется погасить.

12.09.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

Как гасится долг? Назначают сумму и период или это ежемесячно не менее какой то суммы?

12.09.2024, 08:52

Не отец ребенка не обязан выплачивать алименты. Но если долг будет погашен, вернуть его не получится. Поэтому, ответ дан ранее как оспорить присуждение алиментов не отцу ребенка.

12.09.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Вам опять не понравится - стандарт, 70% от дохода)))

12.09.2024, 22:44

Остался долг по алиментам. Истец признан не отцом ребенка по ДНК по суду. В этом случае как выплачивается долг?

13.09.2024, 10:14

Даже если не отец - долг будет взыскан в полном объёме, удерживать могут до 70% от дохода лица, которое ранее было указано в качестве отца ребенка))) Можете ставить дизлайк)))

13.09.2024, 21:23
Оценка автора вопроса:

Часть 3 ст.99 закона об исполнительном производстве вам в помощь. И бесплатный совет: не выбрасывайте деньги на ветер за обещания помочь избавиться от этого долга. Удачи вам!!!

14.09.2024, 07:43

Нужно подать исковое заявление в суд о прекращении выплат, освобождение от оплаты долга.

12.09.2024, 10:54
Оценка автора вопроса: