Калуга, 12.09.2024, 17:27

Ошибка в договоре

Вопрос №24156117 из г. Калуга
опубликован 12.09.2024, 17:27
В договоре аренды нежилого помещения с 01 августа была допущена ошибка в сумме арендной платы Как можно исправить ошибку переделать договор или дополнительное соглашение и как его составить правильно
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибка в договоре аренды может быть исправлена с помощью заключения дополнительного соглашения (ст. 450 ГК РФ). Переделывать договор необязательно, если стороны соглашаются на корректировку.

Дополнительное соглашение должно включать:

Описание допущенной ошибки.

Указание на исправленную сумму арендной платы.

Подписи обеих сторон.

Такое соглашение считается изменением условий договора согласно ст. 452 ГК РФ и должно быть составлено в той же форме, что и сам договор (например, в письменной форме).

12.09.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

c какого числа делать дополнительное соглашение? договор с 01 августа

12.09.2024, 17:32

Дополнительное соглашение должно исправлять ошибку с даты начала действия договора, то есть с 1 августа, если стороны намерены исправить арендную плату с этой даты.

Дата заключения дополнительного соглашения должна быть текущей, то есть датой его подписания сторонами. При этом в тексте соглашения нужно указать, что изменения применяются с 1 августа (даты начала действия договора).

13.09.2024, 04:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Исправление ошибки в договоре аренды

Варианты исправления ошибки

Вы можете исправить ошибку в сумме арендной платы в договоре аренды нежилого помещения одним из двух способов:1]] 2]]

Переоформить договор аренды с внесением правильной суммы арендной платы.3]] 4]]

Составить дополнительное соглашение к договору, в котором будет указана верная сумма арендной платы.5]] 6]]

Составление дополнительного соглашения

Для составления дополнительного соглашения необходимо:7]] 8]]

Указать реквизиты первоначального договора аренды (номер, дату, стороны).

Четко сформулировать, что именно исправляется (сумма арендной платы).

Указать новую, правильную сумму арендной платы.

Определить дату вступления в силу изменений.

Получить подписи сторон (арендодателя и арендатора).

Рекомендации

Перед внесением изменений в договор рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных правовых рисков.9]] 10]]

Убедитесь, что обе стороны (арендодатель и арендатор) согласны с внесением изменений в договор.

Таким образом, для исправления ошибки в сумме арендной платы в договоре аренды нежилого помещения вы можете либо переоформить договор, либо составить дополнительное соглашение, четко указав в нем новую, правильную сумму арендной платы.

12.09.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Заключите доп соглашение, распространите его действие с даты заключения договора. Переделывать договор можно пока его не подписали. А после подписания уже либо внесение изменений, либо расторжение

12.09.2024, 17:31
Оценка автора вопроса:

Дополнительное соглашение, с опорой на изначальный договор и указанием конкретных пунктов с изменениями.

12.09.2024, 17:35
Оценка автора вопроса: