Может ли председатель кооператива требовать дополнительные взносы за ремонт, если я уже плачу членские взносы?

• г. Тольятти

Здравствуйте. Возник спорный вопрос. Приобрел бокс в гаражном кооперативе, не являюсь собственником бокса потому, что не привитизирован, но являюсь членом это кооператива, членские взносы вношу без задержек ежемесячно, долгов нету. Вопрос. Может ли председатель брать дополнительно взнос, за ремонт кровли, я ведь и так вношу взносы, с которых они и должны брать деньги на ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Не нужно платить деньги, которые с вас требует председатель. Ссылайтесь на ст 11 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Здравствуйте Елена,я так понимаю,есть обязательные взносы,это членские,а вот говорят есть ещё целевые,это что значит,добровольные я так понимаю...? То есть на моё усмотрение.

Требование председателя кооператива о дополнительном взносе за ремонт при уже уплаченных членских взносах может быть незаконным, так как члены товарищества обязаны уплачивать всего два вида взносов — членские и целевые.

Размер взносов определяется в каждом товариществе на основании приходно-расходной сметы и финансово-экономического обоснования, утверждённых общим собранием членов СНТ. Направления их расходования регламентированы в действующем Законе о садоводстве и огородничестве.

Если от вас незаконно требуют уплатить дополнительные взносы, следует обратиться в полицию, прокуратуру, суд или иные компетентные органы. Доказательствами могут быть документы, квитанции, сообщения и иная информация, подтверждающая незаконные действия уполномоченных в товариществе лиц.