Через суд меняем ребенку несовершеннолетнему фамилию, нужно ли платить госпошлину

• г. Лениногорск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

От госпошлины освобождены на основании п 15 ч 1 ст 333.36 НК РФ.

Необходимость уплаты госпошлины

Да, при смене фамилии несовершеннолетнего ребенка через суд необходимо уплатить государственную пошлину.1]] 2]]

Размер госпошлины за рассмотрение такого дела в суде составляет 350 рублей.3]] 4]]

Основания для смены фамилии ребенка

Основаниями для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка могут быть:5]] 6]]

Изменение фамилии одного из родителей.

Желание родителей присвоить ребенку их общую фамилию.

Иные уважительные причины.

Порядок смены фамилии ребенка

Для смены фамилии несовершеннолетнего ребенка необходимо:7]] 8]]

Подать исковое заявление в суд.

Уплатить государственную пошлину.

Предоставить необходимые документы.

Получить решение суда о смене фамилии.

Таким образом, при смене фамилии несовершеннолетнего ребенка через суд вам необходимо будет уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей. Это обязательное условие для рассмотрения дела судом.