Краснодар, 12.09.2024, 21:49

Можно мне сделать экспертизу самостоятельно и предоставить ее в суд, так как экспертиза по ремонту машины от истца завышена

Вопрос №24156639 из г. Краснодар
опубликован 12.09.2024, 21:49
Можно мне сделать экспертизу самостоятельно и предоставить ее в суд, так как экспертиза по ремонту машины от истца завышена
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте да вы можете самостоятельно заказать экспертизу у частной экспертной организации при условии, что у данной организации имеется разрешение и лиценизи на проведении экспертизе (причём лицензии должна быть действующий). Так же вы можете заявить во время судебного заседания ходатайство о назначении судебной экспертизы, но учтите, что если судебная экспертиза будет не в вашу пользу то оплачивать её проведении будете вы

12.09.2024, 21:54

Можно. А можно ходатайствовать, чтобы суд назначил независимую экспертизу.

12.09.2024, 21:52

При наличии спора в суде ст 35 и 79 ГПК РФ в помощь

12.09.2024, 21:53

Да можно, но сначало разберитесь где и в чем завышена. При аварийных случаях не малую роль играют скрытые повреждения авто, например деформация рамы авто

12.09.2024, 21:53

Юлия, в таких случаях нужно просить суд назначить проведение судебной экспертизы.

12.09.2024, 21:54

В иске истец просит одну сумму, в смс сообщениях меньше, и сразу переслать на счет и она закроет дело. А так ее экспертиза сильно завышена, был скользящий удар в стоящую машину, причем не свежего года. И что делать в такой ситуации?

12.09.2024, 22:09

На ваша усмотрение, если вы согласны, что вина ваша, и что если вы считаете что дело будет не в вашу пользу, то предложите истцу свою сумму, если он откажется то вся надежда остаётся на судебный вердикт. Чтобы вам понять реально ли завышена экспертиза вам необходимо провести свою экспертизу через экспертов или заявить чтобы суд провел независимую

12.09.2024, 22:15

А как Вы это предполагаете сделать? Для того, чтобы сделать независимую экспертизу, надо предоставить на экспертизу машину, возникает вопрос:

А истец на это согласится?

Поэтому, Вам придётся просить суд назначить независимую экспертизу.

Можете ссылаться на то, что стоимость оценки ремонта истцом, значительно превышает оценку ремонта Страховой компанией.

12.09.2024, 22:13

В данном случае надо ходатайствовать о проведении именно судебной экспертизы

13.09.2024, 09:59