Санкт-Петербург, 13.09.2024, 00:15

Дом сносят из за расширения федеральной трассы. Земля муниципальная, что мне полагается взамен?

Вопрос №24156801 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2024, 00:15
Дом сносят из за расширения федеральной трассы. Земля муниципальная, что мне полагается взамен?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предоставление собственнику взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения допускается только по соглашению с собственником жилого помещения с зачетом стоимости предоставляемого жилого помещения в выкупную цену.

Таким образом, жилое помещение может быть изъято у собственника либо путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

В силу ч. 9 ст. 32 ЖК РФ, если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения.

Такой же иск вправе предъявить и Вы.

Количество членов семьи не имеет значения (количество прописанных лиц), если не состоите в очереди на получение жилья.

13.09.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Решать стоимость выплаты будет оценочная комиссия, но на практике получается недостаточно, для покупки равноценного жилья.

ст. 32 ЖК РФ,

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Соответственно по соглашению может быть выплачено возмещение (можно говорить о рыночной стоимости дома, а также проведении независимой оценки) или предоставлено взамен изымаемого дома другое жилое помещение (дом) с зачетом его стоимости (опятьже нужна оценка).

13.09.2024, 00:39

В доме прописаны 5 человек, все близкие родственники совершеннолетние,с учётом этого можно ли улучшить жилищные условия в соглашении?

13.09.2024, 01:03

Вряд-ли..

Будет оценочная экспертиза, по ней установлена стоимость, если она вас устроит - отлично. Если нет, можно будет обжаловать оценку.. как вариант тогда указывать все обстоятельства (большая семья и т.д.) но это судебный процесс.

До тех пор пока этот вопрос не будет решен, вас не выселят.

13.09.2024, 01:08

А вы берётесь за судебные дела?

13.09.2024, 01:10

Да, я веду судебные дела.

13.09.2024, 01:14

Вам за улучшение условий или за адекватную денежную выплату придется судиться

13.09.2024, 09:48

Если в собственности — минимум компенсация в размере рыночной стоимости. Если не в собственности — зависит от решения собственника.

13.09.2024, 00:47