Могут ли отключить свет в СНТ из-за долга по электричеству - что делать маме-одиночке с дочерью?
Подайте заявление в полицию, так как описанные действия его образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Положениями статей 18, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определены объемы полномочий правления и председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, согласно которым в компетенцию органов управления садоводческого товарищества не входят вопросы подключения к электроэнергии, прекращения и ограничения подачи электроэнергии. Правом на прекращение подачи электроэнергии ранее присоединенному к имеющимся сетям гражданину, ведущему садоводство на территории садоводческого товарищества, указанный Федеральный закон садоводческие товарищества не наделяет.
Могут отключить. Вам надо обратиться в социальную службу по месту жительства с просьбой о помощи. После этого - составить с руководством СНТ соглашение о поэтапной оплате долга.
"долг считают по новому тарифу" - у вас что, долг в киловаттах считают?!
Да в киловатах бы свет по 6 руб за киловатт теперь по 8 руб и долг они считают по 8 руб
Это полностью незаконно.
Вам следует написать руководству СНТ претензию с требованием пересчитать потребленные киловатты на основе действующих на то время тарифов. При злостном упорстве СНТ - подавайте в суд.
грозится СНТ отключить свет====от поставщика договор по электроснабжению с СНТ ? в принципе, можно СНТ послать в суд, пускай взыскивают долги через суд. Но скорее всего СНТ итак завышает тариф, типа воруют , неплатят, и поэтому у СНТ перед поставщиком долгов нет. потому что те кто платит, то они платят за всех.
тем более как можно вообще отключить свет ? скорее всего просто угроза, и недайбог случится, то вызывать полицию
Если же договор у вас напрямую с поставщиком, то за долги не отключат, просто долги будут взыскивать по суду.
И вообще если тариф меняет СНТ, то стоит узнать а какой то тариф у поставщика, и пригрозить обращением в полицию по факту мошенничества, так как СНТ не может "перепродавать" электричество завышая тариф за кВт
Это называется не "завышение тарифа", а начисление потерь электроэнергии - что является нормальной практикой в СНТ.
Вне зависимости от наличия прямого договора, СНТ может отключить, так как электрооборудование является имуществом СНТ. Постановление 442 подробно все описывает.
То же самое по отключению за неоплату.
Могут. Не можете оплатить долг - договаривайтесь о реструкторизации
Добрый день.
Вас имеют право ограничить в потреблении электроэнергии если у вас задолженность более, чем за 2 месяца. При этом СНТ обязано соблюдать процедуру уведомления должника.
Вы пользуетесь электроэнергией и не платите за неё, почему другие садоводы или СНТ должно платить за вас? Ответ логичен.
Решайте вопрос досудебно, договаривайтесь с председателем об оплате частями, пишите гарантийное письмо.