Калуга, 13.09.2024, 07:19

Могут ли отключить свет в СНТ из-за долга по электричеству - что делать маме-одиночке с дочерью?

Вопрос №24157105 из г. Калуга
опубликован 13.09.2024, 07:19
Доброе утро у меня такой вопрос живу в СНТ образовался долг по электричеству по возможности плачу но как только долг начинает уменьшаться меняется тариф и и долг считают по новому тарифу сейчас грозится СНТ отключить свет я мать одиночка на еждевении дочь 11 лет в доме даже вода зависит от электричества так как у нас скважина отопление котёл подскажите имеют ли право отключить свет зарплата у меня маленькая сразу весь долг не могу заплатить
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление в полицию, так как описанные действия его образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Положениями статей 18, 19 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" определены объемы полномочий правления и председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, согласно которым в компетенцию органов управления садоводческого товарищества не входят вопросы подключения к электроэнергии, прекращения и ограничения подачи электроэнергии. Правом на прекращение подачи электроэнергии ранее присоединенному к имеющимся сетям гражданину, ведущему садоводство на территории садоводческого товарищества, указанный Федеральный закон садоводческие товарищества не наделяет.

13.09.2024, 08:15

Могут отключить. Вам надо обратиться в социальную службу по месту жительства с просьбой о помощи. После этого - составить с руководством СНТ соглашение о поэтапной оплате долга.

........

"долг считают по новому тарифу" - у вас что, долг в киловаттах считают?!

13.09.2024, 07:37

Да в киловатах бы свет по 6 руб за киловатт теперь по 8 руб и долг они считают по 8 руб

13.09.2024, 07:40

Это полностью незаконно.

Вам следует написать руководству СНТ претензию с требованием пересчитать потребленные киловатты на основе действующих на то время тарифов. При злостном упорстве СНТ - подавайте в суд.

13.09.2024, 08:08

грозится СНТ отключить свет====от поставщика договор по электроснабжению с СНТ ? в принципе, можно СНТ послать в суд, пускай взыскивают долги через суд. Но скорее всего СНТ итак завышает тариф, типа воруют , неплатят, и поэтому у СНТ перед поставщиком долгов нет. потому что те кто платит, то они платят за всех.

тем более как можно вообще отключить свет ? скорее всего просто угроза, и недайбог случится, то вызывать полицию

Если же договор у вас напрямую с поставщиком, то за долги не отключат, просто долги будут взыскивать по суду.

И вообще если тариф меняет СНТ, то стоит узнать а какой то тариф у поставщика, и пригрозить обращением в полицию по факту мошенничества, так как СНТ не может "перепродавать" электричество завышая тариф за кВт

13.09.2024, 08:00

Это называется не "завышение тарифа", а начисление потерь электроэнергии - что является нормальной практикой в СНТ.

Вне зависимости от наличия прямого договора, СНТ может отключить, так как электрооборудование является имуществом СНТ. Постановление 442 подробно все описывает.

То же самое по отключению за неоплату.

13.09.2024, 13:34

Могут. Не можете оплатить долг - договаривайтесь о реструкторизации

13.09.2024, 09:20

Добрый день.

Вас имеют право ограничить в потреблении электроэнергии если у вас задолженность более, чем за 2 месяца. При этом СНТ обязано соблюдать процедуру уведомления должника.

Вы пользуетесь электроэнергией и не платите за неё, почему другие садоводы или СНТ должно платить за вас? Ответ логичен.

Решайте вопрос досудебно, договаривайтесь с председателем об оплате частями, пишите гарантийное письмо.

13.09.2024, 13:31