Муж планирует переводить алименты на книжку ребенка для отсрочки платежей после совершеннолетия
При разводе муж планирует переводить алименты на книжку ребенка, которой он сможет воспользоваться после совершеннолетия, вместо того, чтобы переводить на мой счет.
Планировать можно все. Но сделать это можно только по решению суда по отдельному иску.без гарантии. что иск суд удовлетворит его , тк ребенок хочет кушать каждый день и сейчас..
"Алименты" - в переводе с латинского "пища" - уплачиваются на содержание ребенка. Если соглашением об уплате алиментов вы не предусмотрели такой порядок, как заявляет муж, то вы вправе его и не заключать. При этом вы вправе обратиться в суд, за взысканием алиментов. Получателем алиментов будете вы, так как вам необходимо их тратить на содержание ребенка.
Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Алименты вы можете взыскать и в твердой денежной сумме. Желание мужа, как плательщика алиментов и как родителя который не проживает с ребенком не будет иметь значения.