Как правильно обжаловать действия судебного пристава и взыскать моральный вред - через суд или старшего судебного пристава?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу обжаловать действия судебного пристава и в последующем взыскать моральный вред. Как лучше обжаловать, через суд или старшему судебному приставу, или это не имеет значения? Должно ли у меня быть именно судебное решение для последующей подачи иска на моральный вред?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Хочу обжаловать действия=== сначала, обжалуйте получите решение, а то уже делите шкуру неубитого животного. Может и действия вполне законный и вы получите Отказ.

через суд или старшему судебному приставу, === по сути какая разница, просто суд скинет заявление старшему приставу, а он уже как начальник над приставом , проведёт свою проверку, и даст ответ вам, или вам и суду

Ольга, обжаловать действия пристава, чтобы получить компенсацию, нужно в судебном порядке.

Добрый день, я бы рекомендовала сначала написать жалобу старшему судебному приставу на действия пристава, чтобы была дана соответствующая оценка и приняты меры воздействия.

А позже уже подать иск в суд на взыскание морального вреда, где приложить официальный ответ от УФССП, какие меры были приянты и т.д.

Здравствуйте! Обжалуйте в судебном порядке

Без судебного решения о признании действий (бездействий ) пристава нет оснований для взыскания компенсации .Сначала вы обжалуете действий (бездействий ) пристава в суде .При положительном исходе уже можно будет подать иск о взыскании компенсации . Старший пристав не уполномочен в выплате компенсации .При такой категории споров Ответчики - ФССП ,Пристав,Минфин