Могут ли забрать 46-летнего ст.сержанта запаса стройбата на сборы, если он многодетный отец и ранее не был призываем на службу?
Здравствуйте! В вашем случае возможность призыва на сборы регулируется несколькими факторами:
Возраст и статус. В соответствии с законодательством РФ, возрастные ограничения для призыва на сборы установлены. Обычно призыву подлежат военнослужащие запаса в возрасте до 50 лет. Однако возрастные ограничения могут варьироваться в зависимости от типа сборов и ваших обязанностей.
Многодетность. Наличие детей может учитывать как фактор, который смягчает призыв. В некоторых случаях многодетные отцы могут быть освобождены от призыва на сборы, но это не является абсолютной гарантией.
Статус и предыдущие сборы. Если вас не вызывали на сборы ранее, это не обязательно исключает возможность призыва в будущем. Возможность призыва может зависеть от потребностей армии и вашего военного звания.
Для точной информации лучше всего обратиться в военкомат по месту жительства. Они смогут предоставить вам актуальные данные о возможном призыве и учесть все ваши личные обстоятельства.
Роман, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024). Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. 2. От военных сборов также освобождаются: л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, проживающих совместно с ними;