В 1999 г. моя мама купила квартиру в которой были проживали бывшие муж и жена.
Уважаемая Юлия! Шансов у бывшей жены не много. Действительно, законодательством разделены понятия регистрации по месту жительства и вселения. Причем право пользования жилым помещением и соответственно право участия в приватизации возникает с момента вселения, а не регистрации по месту жительства. Однако доказать ей, что она была вселена в данную квартиру до регистрации будет сложно. Кроме того, т.к. жена принимала активное участие в сделке, Вы можете говорить о том, что являетесь добросовестным приобретателем в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 21 апреля 2003 г. N 6-П
"По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан О.М.Мариничевой, А.В.Немировской, З.А.Скляновой, Р.М.Скляновой и В.М.Ширяева". С уважением, Дмитрий Константинович.