Как вернуть денежные средства переплаченые. По капремонту
Добрый день.
К сожалению в вашем вопросе нет ответа - причина переплаты, поэтому я на всякий случай указал все имеющиеся причины.
И так, ошибки в расчетах (например, неверные данные о площади квартиры или ставках);
Неправомерные начисления (например, если вы не является собственником квартиры или жильцы не должны платить за капитальный ремонт в данном году);
Остаток средств на счете после проведения работ.
Соберите документы, которые подтвердят, что вы действительно переплатили за капремонт. Это могут быть:
- Платёжные документы (квитанции, платежные поручения);
- Выписки из лицевых счетов;
- Договоры на оказание услуг по капремонту (если имеются);
- Справки от управляющей компании о состоянии расчетов;
- Протоколы общих собраний жильцов (если расчет стоимости капремонта принимался на основе решений собственников).
Подготовьте заявление о возврате переплаченных средств. В заявлении укажите:
Суть проблемы (переплата);
Доказательства, подтверждающие вашу позицию;
Запрос на возврат денежных средств.
Подайте заявление в управляющую компанию. Обычно это можно сделать как лично, так и в электронном виде, если у управляющей компании есть такой сервис.
Если ваша управляющая компания не рассматривает ваш вопрос или отказывает, вы можете обратиться в региональный Фонд капитального ремонта, который курирует программу капремонта в вашем регионе. Учтите, что у каждого региона могут быть свои правила, поэтому уточните условия.
Могу допустить, что управляющая компания и фонд капитального ремонта отказывается вернуть вам переплаченные средства или уклоняется от ответственности, вы можете предпринять следующие действия:
Подать жалобу в Роспотребнадзор. Укажите все детали относительно ваших требований.
Направить жалобу в прокуратуру. Прокуратура может провести проверку по фактам нарушения ваших прав.
Если ваши действия не увенчались успехом, вы можете обратиться в суд. При этом вам потребуется:
Подготовить исковое заявление в суд (можно подать в суд общей юрисдикции или арбитражный суд – зависит от стороны);
Приложить все собранные документы, включая переписку с управляющей компанией и доказательства переплаты;
Оплатить государственную пошлину (если это требуется).
Боретесь за свои права. Если остались вопросы, пишите.
Никак, скорее всего. Из зачтут в будущие платежи. Или требуйте вернуть, иск в суд...
Добрый вечер, вам будет зачтено именно в слушающие месяцы.