Краснодар, 13.09.2024, 19:09

Кто имеет право на строительство на участке - бывший или нынешний владелец?

Вопрос №24158473 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2024, 19:09
Бывший хозяин нашего дома, сделал сам себе разрешение на строительство, в метре от границы участка и продал его. Теперь через суд пытается это разрешение переделать на нового владельца. Мы против. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возражение пишите.

Но, все права и обязанности переходят на нового собственника, а значит, ваше мнение здесь никого волновать не должно.

13.09.2024, 19:47

Разрешение выдано с нарушением и его можно оспорить.

Вы никак не связаны с тем, что соседи хотят построить дом с нарушениями. Они должны построить дом на расстоянии не менее 3 метров от забора, в пределах градостроительного регламента.

13.09.2024, 19:53

Здравствуйте, пишите возражение, подавайте встречный иск, или отдельный иск, если вы не в процессе. Признавайте строение незаконным и требуйте его сноса.

13.09.2024, 19:11

Он уже построил?

13.09.2024, 19:11

Согласно п. 21.5 ст. 51 ГрК РФ физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком участке в соответствии с разрешением, выданным прежнему правообладателю земельного участка. 

Срок действия выданного разрешения при переходе права на земельный участок и/или объекты капитального строительства сохраняется, за исключением установленных законом случаев, когда действие разрешения прекращается на основании решения уполномоченного органа (организации). 

О переходе права собственности на участок, а также об изменении характеристик участка (в случае его объединения, перераспределения, раздела, выдела) новый правообладатель обязан уведомить орган, выдавший разрешение, для внесения в него соответствующих изменений с приложением соответствующих документов. 

21.5. Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

13.09.2024, 19:12

Подавайте суду возражение на иск.

13.09.2024, 19:13

Нет, он еще не построил

13.09.2024, 19:14

Дополнение.

Согласно нормативам, относящихся к жилому сектору, расстояние от межевой линии с соседскими сооружениями или забора до жилого здания должно быть не менее 3 метров.

      Построить дом ближе к границе участка между соседями в частном доме или в СНТ – нехорошая затея. Это будет нарушением. Не говоря о санкциях, такое расположение не позволит с удобством обслуживать новый и производить ремонт старого дома.

     Расстояние от забора до построек должно определяться по нормам СНиП (СП) и СанПиН. Их необходимо выполнять, хотя силы закона они не имеют. Минимальное расстояние от построек до забора соседа в любом случае должно обеспечиваться.

     В конфликтных ситуациях и разбирательствах данный факт будет основным подспорьем для хозяина дачного или частного земельного участка.

     Так или иначе расстояние от забора до строения определяют:

-СП 30-102-99. Свод правил по застройке городских и сельских поселений. В нем указаны расстояния от строений до ограды на участках ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).

-СП 11-106-97 (актуализированный СНиП с изменениями). Данный свод правил регламентирует нормы проектирования под застройку в СНТ (садовых некоммерческих товариществ), ДНП и ДНТ (дачных некоммерческих партнерств и товариществ) в России.

-СП 53.13330.2019 (современная редакция СНиП 30-02-97). Свод правил по застройке площадей садовых и дачных объединений в Российской Федерации. Именно текст данного документа определяет размеры жилых, хозяйственных, ограждающих конструкций. В нем определяется расстояние от строения до забора.

      Судебные тяжбы закончатся для Вас благополучно, если докажете, что такое расположение дома будет нести угрозу здоровью Вашему и жизни .

Обратитесь к адвокату.

13.09.2024, 19:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться