До скольки лет платятся алименты
Алименты платятся до достижения ребенком 18 лет. Не имеет значения ,что ребенок обучается на очной форме. С 18 лет он становиться совершеннолетним.Поддерживать добровольно ваше право.
Добрый день! В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей.
Кроме того, право на алименты утрачивают лица до 18 лет, которые приобрели полную дееспособность (эмансипация, вступление в брак).
Платить алименты после совершеннолетия обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей (к примеру, ребенок-инвалид).
Здравствуйте, уважаемая Алла !
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылки на нужные нормативные акты.
Во-первых, согласно положениям статьи 120 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны платить до совершеннолетия детей (18 лет).
Во-вторых, после совершеннолетия детей их родители не обязаны платить алименты, как и не обязаны содержать их, что вытекает из положений Семейного кодекса РФ. Но они могут лишь на добровольной основе помогать своим детям материально после из совершеннолетия.
В-третьих, но если у родителя, обязанного платить алименты по решению суда на ребенка или на детей, имеется задолженность по алиментам, определенная на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ судебным приставом-исполнителем, то эту задолженность по алиментам родители обязаны платить и после совершеннолетия детей до конца.
Это относится и к неустойке по алиментам, взысканной с родителей в судебном порядке на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24158529 было для Вас полезным.
До 18