Самара, 13.09.2024, 19:49

Можно ли вернуть квартиру признанную аварийной после ее продажи без указания в договоре?

Вопрос №24158543 из г. Самара
опубликован 13.09.2024, 19:49
Здравствуйте! Продал квартиру не зная, что она признана аварийной. В договоре небыло указано, что квартира аварийная. Можем ли в обоюдном соглашении покупатель и продавец сотавить новый договор о рассторжении договора и вернуть все полномочия на квартиру прежнему хозяину, чтобы получить при расселении жилую площадь? Есть право о вступлении в наследство. В каком порядке должен быть составлен догово?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для полного и точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомится с документами.

Расторжение договора после регистрации возможно, если обязательства по нему одним из вас не исполнены в полном объеме. Действующим законодательством не предусмотрено расторжение договора по соглашению сторон, если обязательства по нему сторонами исполнены надлежащим образом.

Также есть возможность расторгнуть договор в связи с существенным нарушением требований к качеству объекта недвижимости (п. 2 ст. 475 ГК РФ).

Для возврата недвижимости после ее регистрации можно также путем совершения обратной купли-продажи.

13.09.2024, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если сделка не прошла через Росреестр, то можете.

13.09.2024, 20:01

Да Росреестр прошла

13.09.2024, 20:04

Можете составить соглашение о расторжении договора и обратиться в МФЦ. Стороны буду приведены в состояние, предшествующее заключению договора купли-продажи. Но едва ли можно будет рассчитывать на получение жилья.

13.09.2024, 21:32

Может есть шанс ? Были ли такие вопросы решены через суд? Есть документ о вступлении в наследство

14.09.2024, 06:59

Решений судов не видел. И не искал, так как в этом не было необходимости. Думаю, что если и есть какая-нибудь судебная практика, то не очень большая.

14.09.2024, 13:50