Как сменить фамилию в другом городе?
Здравствуйте. Если Вы совершеннолетняя, можете обратиться в любой отдел ЗАГС, в т.ч. по месту Вашего фактического нахождения. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления (ст.ст. 58, 60 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об актах гражданского состояния" ).
При наличии необходимых документов обратитесь в местное отделение ЗАГС с соответствующим заявлением.
Добрый день! Подскажите какие документы нужны. При регистрации мама взяла папин у фамилию. Я хочу поменять на мамину девичью. Какой документ мне нужно предоставить в загсе?
Ответ - да.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.
Статья 59. Заявление о перемене имени
Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.
В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.
Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени
1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
3. При рассмотрении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния использует сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, о записях актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.
4. В случае, если записи актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, утрачены, государственная регистрация перемены имени производится только после восстановления записей в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для восстановления записей актов гражданского состояния.
В случае, если в представленных одновременно с заявлением о перемене имени документах и соответствующих им записях актов гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, имеются несоответствия, такие несоответствия должны быть устранены в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
В случае необходимости восстановления или изменения записи акта гражданского состояния срок, установленный пунктом 2 настоящей статьи, приостанавливается до решения вопроса о восстановлении либо об исправлении или изменении записи акта гражданского состояния.
5. В случае, если лицу, желающему переменить имя, отказано в государственной регистрации перемены имени, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату.
7. Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан в течение десяти дней сообщить о государственной регистрации перемены имени в органы записи актов гражданского состояния по месту хранения записей актов гражданского состояния на бумажном носителе, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.
Приложение N 1
к Приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 01.10.2018 N 201
(в ред. Приказа Минюста России от 24.10.2023 N 316)
Форма N 20
16 апреля 24
Заявление принято "__"______20___ г.,
рег. N _____________________________
ХАБИЛАЕВ / Хабилаев Р.К.
____________________________________
(фамилия, инициалы и подпись
должностного лица)лица)
В Управление ЗАГС
Астраханской области
_______________________________
(наименование органа,
осуществляющего государственную
регистрацию актов
гражданского состояния)
____________________________
Запись акта о перемене имени
N __________________________________
20 апреля 24
от "__"____________ 20___ г.
Потеряшкина Ираида Яновна
_______________________________
(фамилия, имя, отчество
(при наличии) заявителя)
_______________________________
+ 7 900 000-00-00
_______________________________
(контактный телефон)
ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ИМЕНИ
Прошу переменить мне:
Орешкина
фамилию на ________________________________________________________________
Ирина
собственно имя на _________________________________________________________
отчество на _______________________________________________________________
Сведения о заявителе:
Фамилия
Потеряшкина
Имя
Ираида
Отчество
Яновна
Дата рождения
23 мая 99
"__" _________ 19__ г.
Место рождения
г. Барнаул
Реквизиты записи акта о рождении
запись акта N _____________________________
25 мая 1999
от "___"__________ _____ г., __________________
Комитет по делам записи актов гражданского
состояния и архивов Республики Алтай
________________________________________________
(наименование органа, которым была произведена
государственная регистрация)
Гражданство
Российская Федерация
Национальность
Место жительства
г. Астрахань, ул. Академика Королева, д. 20, кв. 12
Документ, удостоверяющий личность
паспорт гражданина Российской Федерации
_________________________________________________________
(наименование)
0000 000000 отделом УФМС России по Алтайскому
серия ____ N _______, ___________________________________
краю в Индустриальном районе г. Барнаула
_______________________________________________________
(наименование органа, выдавшего документ)
23 мая 2013 г.
______________________________, _________________
(дата выдачи)
Семейное положение (отметить знаком V):
┌─┐ ┌─┐ ┌─┐ ┌─┐
│-│в браке не состоял(а) │-│состою в браке │V│ разведен(а)│-│вдовец (вдова)
└─┘ └─┘ └─┘ └─┘
┌─┐
│-│ иное
└─┘
Документ, подтверждающий семейное положение (отметить знаком V и указать
реквизиты документа):
┌─┐
│-│ запись акта о заключении брака
└─┘
┌─┐
│V│ запись акта о расторжении брака
└─┘
┌─┐
│-│ запись акта о смерти супруга (супруги)
└─┘
┌─┐
│-│ запись акта о рождении
└─┘
АБ 000000 05 апреля 2024
N ___________________________________________ от "___" ___________ _____ г.,
Служба ЗАГС Астраханской области
____________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
государственная регистрация)
__________________________________________________________________________,
┌─┐
│ │ иной документ от "__"___________ ____ г., _____________________________
└─┘
(наименование органа)
Сведения о детях, не достигших совершеннолетия:
1. ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
"__"_______________ ____ г., запись акта о рождении N _____________________
(дата рождения)
от "__"____________ ____ г. _______________________________________________
государственная регистрация)
2. ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(дата рождения)
государственная регистрация)
3. ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(дата рождения)
государственная регистрация)
4. ________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии)
(дата рождения)
государственная регистрация)
неблагозвучность
Причина перемены фамилии, собственно имени, отчества: ---------------------
Документы, прилагаемые к заявлению:
1. Свидетельство о рождении от "25" мая 1999 г. АБ 000000
---------------------------------------------------------------------------
2. Паспорт гражданина Российской Федерации: серия 0000 N 000000
┌─┐
│v│ Прошу внести изменения в следующие записи актов гражданского состояния:
└─┘
1. Запись о рождении от "25" мая 1999 г. N 435
2. Запись о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации от "25" мая
2013 г.
┌─┐
│-│ Прошу не вносить изменения в записи актов гражданского состояния.
└─┘
16 апреля 24 ПОТЕРЯШКИНА
"__"_________ 20___ г. ____________________
(подпись)
фОмилию по своей инЕциативе не сможете сменить, а вот сменить фАмилию по своей инИциативе имеете право,но также вместе с заменой паспорта гражданина РФ также необходимо переоформить следующие документы:
- российский паспорт. На это дается 30 дней;
- полис ОМС в течение 30 дней;
- СНИЛС;
И ПРИ НАЛИЧИИ:
- заграничный паспорт. Строгих временных рамок нет;
- водительские права;
- СТС (свидетельство о регистрации транспортного средство). Конкретных сроков нет;
- полис ОСАГО;
- военный билет в течение 14 дней.
Вам в помощь
https://мвд.рф/dejatelnost/emvd/guvm/выдача-паспорта-гражданина-рф
Поменять фамилию вы можете в любом отделе ЗАГСа