Можно ли требовать справедливости в суде за неправильный диагноз и отсутствие лечения от клиники и врача?

• г. Краснодар

Можно ли подать в суд на клинику и конкретного врача в случае если человеку даже не был поставлен правильный диагноз? Лечения как такого не было.

Лучше писать на Whatsapp.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Да, можете. В личные сообщения к юристу обратитесь или на ватцап.

Добрый день

В данном случае речь идет о некачественно оказанной услуге и ненадлежаще выбранном методе лечения .

Для начала - ваши действия :

1)Вам нужно составить письменную претензию - уведомление(Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Клинике ,как способ досудебного урегулирования

2)Если обращение было в рамках ОМС - обратиться в страховую ,для проведения проверки.Заключение Страховой - будет дополнительным доказательством .

3) В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Действия клиники и конкретного врача в данном случае прямо противоречат закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" №323-ФЗ. Поэтому в данной ситуации обратитесь сначала с письменной жалобой к главному врачу клиники, лучше это сделать на личном приеме. Если не поможет, то с иском в суд. Исходя из своей адвокатской практики по ведению подобных дел могу сказать, что у Вас хорошие шансы его выиграть. Удачи Вам и всего самого доброго.

вы вы вправе взыскать ущерб, причиненный здоровью, моральный вред в т.ч. ст 151 ГК РФ