Перевод в другую часть
Если его перевели к новому месту службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность,то его согласие не требуется. В командировку в зону СВО его также вправе направить, если он ввк признан годным к военной службе после выписки.
Заявление в военно-следственный комитет о подделке рапорта + жалоба в военную прокуратуру
Надо разбираться детально и выяснять все обстоятельства дела, а не только с ваших , слов, -информацию все равно же получили от мужа в его версии.
Обычно делается так: нарушение режима в госпитале, либо самовольное оставление мед.учреждения, то муж однозначно в первых рядах "кандидатов" в "штурма" в зону СВО.
Это я вам говорю, т.к. не по наслышке это знаю.
Пишите жалобу в военную прокуратуру
Ирина Анатольевна, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру
В данной ситуации, если муж не подавал рапорт о переводе и не изъявлял желание участвовать в специальной военной операции, то его отправка на СВО без согласия является нарушением его прав. Вам необходимо предпринять следующие действия:
1. Немедленно обратиться в военную прокуратуру с письменным заявлением. Изложите в нем все обстоятельства дела, подчеркнув, что муж находился на лечении в госпитале и не был осведомлен о подаче рапорта о переводе. Потребуйте провести проверку и принять меры для отмены незаконного перевода.
2. Параллельно подготовьте обращение в вышестоящую военную инстанцию (например, в Министерство обороны) с изложением ситуации и требованием отменить перевод мужа на СВО.
3. Если в течение разумного срока (7-10 дней) реакции от военной прокуратуры и вышестоящих органов не последует, обратитесь за консультацией к военному юристу. Он поможет составить исковое заявление в суд о признании перевода мужа незаконным.
4. Также рекомендую подготовить заявление в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, осуществивших незаконный перевод мужа.
Ключевым доказательством в данном случае будет подтверждение факта, что муж находился на лечении и не подавал рапорт о переводе. Сохраняйте все документы, касающиеся его госпитализации.
Действуйте быстро и решительно, отстаивайте права вашего мужа всеми законными способами. Я желаю вам успешного разрешения этой непростой ситуации.