Потерпевшая требует тщательного расследования дела о суициде и передачи его в главное управление СК России или СК г. Москвы
Произошел суицид. Дело было возбуждено СК России по Московской области по (N-скому району) по ст.110 УК РФ доведение до самоубийства. Однако очевидно что человеку физически помогли повесится.
С момента обнаружения тела пострадавшего идет ряд нарушений следственных мероприятий. Возникают одни улики и исчезают другие улики. Много недочетов в работе следователей.
Следствие не признает свои ошибки и стремится скорее закрыть вопрос как суицид..
Я как потерпевшая сторона требую тщательного расследования обстоятельств дела. Но куда бы я не обращалась, все мои доводы возвращаются сюда же и тем же следователям, на чьи действия (бездействия) я жалуюсь. Дело закрывали. Я писала куда только можно, дело открывали. Последний раз дело опять закрыли по основаниям п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с отсутствием события преступления. Настаиваю чтобы дело вновь открыли но уже по ст.105 УК РФ и только не в СК Московской области.
Подскажите пожалуйста как добиться передачи уголовного дела из следственного комитета N-ского района Московской области в главное управление СК России или СК г.Москвы. И может ли здесь помочь генеральная прокуратура?
Буду благодарна любому совету.
Доброго дня! Расследование дела происходит по месту совершения, в вашем случае это МО. Исходя из того что вы пишите, отмечу, дело не открывали, т.е. уголовное дело не возбуждалось. На ваши жалобы реагировали проведением дополнительных проверочных мероприятий и вновь отказывали в возбуждении уголовного дела. По смыслу ст.152 УПК РФ уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган, однако в вашем случае уголовное дело не возбуждено, сначала необходимо проанализировать материал на наличие состава преступления, а потом уже вести речь об остальном.
В соответствии с п. 1 ст. 30 Закона о прокуратуре полномочия прокурора по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование, устанавливаются уголовно-процессуальным законодательством РФ.
Общие полномочия прокурора в уголовном судопроизводстве определяются ст. 37 УПК.
Приказ Генпрокурора РФ от 02.06.2011 N 162 предписывает прокурору обеспечить качественный и эффективный надзор за исполнением законов органами предварительного следствия независимо от их ведомственной принадлежности в соответствии с полномочиями, предусмотренными Законом о прокуратуре и УПК. При этом определено считать приоритетным направлением такой деятельности защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а равно защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения.
Поэтому обратиться к прокурору Вы вправе.
Если следственные органы СК РФ не выполняют надлежащим образом возложенные на них задачи, прокурор в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК вправе потребовать от них устранения нарушений федерального законодательства.
Заочно на такие вопросы получаемые ответи врядь ли Вас устроит. Обратитесь за непосредственной помощи толковому адвокату, он по изучение материалов дела может посоветовать или предпринимать необходимые меры. И еще, можно привлечь хорошего журналиста для вынесение обсуждение на страницы СМИ.Удачи!
Дело возбуждают и далее расследуют по месту совершения преступления. Если это произошло (физически) в Московской области, то о какой передаче Вы ведете речь? Почему не на Сахалин с тем же успехом просить передать? Вот хочется Вам, чтобы на Сахалине расследовали преступление , произошедшее в МО...