LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Милославское, 15.09.2024, 17:55

Социальная выплата как МС.

Вопрос №24161670 из г. Милославское
опубликован 15.09.2024, 17:55
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мне не хотят выплачивать единовременную социальную выплату как молодому специалисту. Я педагог, окончил университет в 2023 году но, работал на последнем месте с 21 по 24 год. Разве по поправки от 22.04.24 по 95 ФЗ не гарантируют её получение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы!

В Федеральный закон от 30.12.2020 № 489-ФЗ "О молодежной политике в РФ" (далее – Закон № 489-ФЗ) внесены изменения, направленные на унификацию отдельных положений закона. Также внесенные изменения призваны сделать более привлекательными трудовые отношения для большего числа молодых людей.Законодатели уточнили понятие "молодой специалист". К молодым специалистам теперь относятся также граждане РФ в возрасте до 35 лет (включительно), которые имеют трудовой стаж, полученный в период обучения по основным профессиональным образовательным программам или по программам профессионального обучения.

Если у граждан, которые обладают статусом "молодой специалист" и "молодой работник" в соответствии с региональным законодательством, а также отраслевыми и региональными соглашениями и коллективными договорами, возникло право на гарантии, льготы, компенсации либо иные выплаты до 24 апреля 2024 года, то они могут реализовать его в прежнем порядке. Иными словами, такие граждане после упомянутой даты сохранят свое право на гарантии, льготы, компенсации и смогут воспользоваться ими по правилам, установленным региональными и другими указанными выше документами.

Изменения вступили в силу с 24 апреля 2024 года.

15.09.2024, 20:28

Дополнение.

Раньше молодыми специалистами признавались только граждане РФ не старше 35 лет, которые после профессионального обучения впервые устраивались на работу по полученной квалификации. По ранее действовавшим правилам граждане, проходящие профессиональное обучение и начавшие работать, не могли иметь статус молодого специалиста, поскольку не завершили обучение. Получив образование, они также не могли приобрести статус молодого специалиста, так как устраивались на работу уже не впервые. В связи с этим они не могли воспользоваться дополнительными гарантиями, установленными для этой категории лиц.

15.09.2024, 20:31

В суд сходите

15.09.2024, 18:36
Оценка автора вопроса:

Было 500, уже 1000 🤣

15.09.2024, 18:38

На номер вопроса умножаю

15.09.2024, 18:39