Может ли судебный пристав наложить арест на телевизор, подаренный родственником и унаследованный после его смерти?
Умершему ничего принадлежать не может, он же не мумия египетская. Если никто не принял наследство брата, оно считается выморочным. Такое выморочное имущество как телевизор переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Принятие наследником (например вами) части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ст.1152 ГК). Тогда это будет ваш телевизор.
Более того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц.
Так что это может быть и ваш телевизор, если другие наследники не принимали наследства.
Может описать. Как пишутся договоры дарения между родственниками, часто и задним числом, всем известно.....