Есть долг перед компанией в которой я работал не официально.

• г. Иваново

Что бы добросовестно вернуть долг перед компанией и получить последнюю выплату (зарплату) предложили составить дкп моего автомобиля на них. Вопрос такой могу ли я её продать после таво как мы подпишем дкп у владельцев компании будет мое прошлое дкп и ПТС. Машину на учет не ставил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ситуация, описанная Вами, является довольно сложной с юридической точки зрения. Оформление переоформления автомобиля на Вас с обязательством прежнего хозяина после рассчитаться со Вами может значительно увеличить риски. На текущий момент на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, в связи с задолженностью прежнего владельца.

Самый оптимальный вариант в данной ситуации - погасить задолженность прежнего владельца и возместить себе эти расходы через приставов. Получить деньги через приставов Вы сможете в случае, если у Вас будут документы, подтверждающие то, что Вы оплатили долги прежнего владельца. Рекомендуется также составить подробный договор купли-продажи, в котором будет указано обязательство прежнего владельца погасить долг и возместить Вам расходы в полном объеме.

Однако, стоит учитывать, что если прежний владелец не выполняет свои обязательства по возврату долга, то переоформление авто может оказаться непригодным для использования в будущем. Перед тем, как продолжать процесс формализации данной операции, рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом по данной теме для предотвращения возможных последствий.Для решения данного вопроса Вам необходимо собрать следующие документы:

Договор купли-продажи автомобиля, заключенный между Вами и прежним хозяином на основании дкп;

Документы, подтверждающие наличие на автомобиле запрета на регистрационные действия;

Документы, подтверждающие суммы задолженности прежнего владельца перед теми, кому он должен;

Документы, подтверждающие наличие соглашения между Вами и прежним владельцем о том, что Вы погасите задолженность и переоформите автомобиль на свое имя с обязательством прежнего хозяина после рассчитаться со Вами.

При оформлении переоформления автомобиля на Ваше имя необходимо внести запись о том, что автомобиль не может быть продан без Вашего согласия до погашения всех долгов прежнего владельца.

Для требования возврата денег у приставов необходимо составить претензию к прежнему владельцу с указанием суммы задолженности, срока возврата средств и срока предъявления иска в суд. В качестве приложений к претензии следует приложить копии договора купли-продажи автомобиля на основании дкп, документы, подтверждающие наличие запрета на регистрационные действия, а также документы, подтверждающие наличие задолженности прежнего владельца.

Однако, стоит учитывать, что если прежний владелец не выполняет свои обязательства по возврату долга, то переоформление авто может оказаться непригодным для использования в будущем. Перед тем, как продолжать процесс формализации данной операции, рекомендуется проконсультироваться с опытным юристом по данной теме для предотвращения возможных последствий.

Статья 228 ГК РФ "Участие третьих лиц в договоре", статьи 308 - 317 ГК РФ "Переход права собственности при продаже", статьи 333 - 340 ГК РФ "Договор залога", статьи 339.2 - 339.21 ГК РФ "Договор поручительства", статьи 808 - 810 ГПК РФ "Исполнительное производство о взыскании денежных средств, вытекающем из обязательств, возникших из договоров". Также помимо этих статей могут применяться иные нормативно-правовые акты, в т.ч. законодательные и подзаконные акты.