LSN Messenger
Липецк, 18.09.2024, 06:33

Кто получит выплату по ОСАГО в случае ДТП, если управление ТС было по генеральной доверенности?

Вопрос №24163260 из г. Липецк
опубликован 18.09.2024, 06:33
Управлял ТС по ген доверенности с правом управления и продажи данного авто попал в ДТП в ДТП не виновен кто получает выплату по ОСАГО я как лицо на которое оформлена доверенность или доверитель
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник авто получает.

18.09.2024, 09:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Лицо на которое зарегистрирован автомобиль и который указан в полисе осаго как собственник.доверенность не подтверждает ваше право на авто, а только предоставляет права в ней указанные.

18.09.2024, 06:37

Собственник, то есть доверитель

18.09.2024, 06:38

Если в доверенности не прописано право на получение страхового возмещения, то выплату получит владелец.

18.09.2024, 06:39

Ответ - получит представляемый.

Нормы права:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

18.09.2024, 06:47

о какой сделке идёт речь?

18.09.2024, 07:02

50. По смыслу статьи 153 ГК РФ при решении вопроса о правовой квалификации действий участника (участников) гражданского оборота в качестве сделки для целей применения правил о недействительности сделок следует учитывать, что сделкой является волеизъявление, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (например, гражданско-правовой договор, выдача доверенности, признание долга, заявление о зачете, односторонний отказ от исполнения обязательства, согласие физического или юридического лица на совершение сделки).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

18.09.2024, 07:17

В данном случае - возмещение вреда, причиненного автомобилю представляемого.

18.09.2024, 07:19

Право на получение страхового возмещения будет у собственника автомобиля а не у Вас.

18.09.2024, 07:55