Может ли полицейский отказать в медосвидетельствовании после алкотеста и что делать дальше?

• г. Архангельск

Здравствуйте, мой брат попал в дтп, которое случилось по его вине.

Сотрудник дпс почувствовал от него запах спиртного и предложил продуться в алкометр, мой брат согласился, у него показало 0,239 мг/л.

Но он не пил, далее сотрудник составил протокол, мой брат все подписал и только после этого брат попросил сотрудника дпс пройти мед. освидетельствование дополнительно, но сотрудник ему отказал в этом. Сказал: «нет, ну ты же уже все подписал»

Теперь ему грозит лишение прав.

Что делать в такой ситуации? Отказ сотрудника был правомерен?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Необходимо было самому ехать и проверяться, теперь готовьте позицию в суд

В любом случае можно требовать проведение освидетельствования.

Можете жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией. Важно понять, что зафиксировано на нагрудного камере сотрудника, чсто там зафиксировано, не нарушен ли в целом порядок административного производства.

Здравствуйте, Екатерина. Если ваш брат согласился с результатом исследования на состояние алкогольного опьянения и подтвердил это своей подписью, оснований для направления его на медицинское освидетельствование не было.