Могут ли судебные приставы начать процедуру исполнения во время процедуры банкротства?
Я подал на бесплатное банкротство через МФЦ. Если я отнес судебному приставу справку о начале процедуры на банкротство он должен возбуждать исполнительное производство или приостановить?

Из положений ст. 40 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Вытекает, что взыскание приставами прекращается с момента введения процедуры банкротства.
В силу п.1.1 ст 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве" при включении сведений о возбуждении в отношении должника-гражданина процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке (за исключением исполнительных документов по требованиям, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 223.4 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")
Здравствуйте Лиза Магометовна
Как только представили справку
о начале процедуры банкротство, пристав должен приостановить исполнительное производство на основании п.1.1 ст 69.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
Из положений ст. 40 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» мы знаем, что взыскание приставами прекращается с момента введения процедуры банкротства.