LSN Messenger
Москва, 17.09.2024, 08:44

Осталась инвалидом после родов

Вопрос №24164621 из г. Москва
опубликован 17.09.2024, 08:44
Меня отправили рожать в родом который через 2 дня закрывался на мойку, так как мне ставили гсд под вопросом, то решили стимулировать родовую деятельность, поставили дважды катетер фалея (вмешательство в матку) но родовая деятельность не началась, на следующий день отправили домой, попросили прописать согласие-подписала Гинеколог которая вела беременность сказала чтобы я немедленно поехала в любой другой роддом-там все как обычно брали анализы, через 2 дня начались схватки отошли воды (уже зеленые) быстро отвезли в родовую, часа 4-5 были схватки, далее экстренное кесарево, кесарево сделали я была в сознании, кесарево очень болезненное температура высокая-думала что умру, далее как в тумане-очнулась в реанимации привязанная к кровати с трубкой в горле, сознание спутанное-ничего не понимала, как оказалась произошёл сепсис при кесаревом так как было вмешательство в матку в предыдущем роддоме и там уже произошло заражение, по итогу месяц в реанимации в сознании на диализе (отказали почки), мозг и легкие, восстановились все функции кроме почек, сейчас у меня инвалидность-3 группа Ребенок пролежал в деткой реанимации 10 дней на антибиотиках Могу ли я подать в суд на роддом? Как это можно сделать? Они не должны были отпускать меня после вмешательства в матку а должны были далее предпринять попытки вызвать половую деятельность
Лучший ответ
Рекомендуется

вы можете подать иск на роддом о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда. ст.151 ГК РФ. Срок исковой давности не пропущен

17.09.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Прошло 2,1 года, какой срок исковой давности в этой ситуации?

17.09.2024, 08:21

Срок давности в вашем случае не истёк. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

17.09.2024, 08:48

Здравствуйте

Да, можете подать заявление в суд, жалобы направить в управление здравоохранения.

17.09.2024, 08:45

вы можете подать иск

17.09.2024, 08:46

Подать иск можно, однако необходима достаточная доказательственная база, без этого никак. Идти в суд, чтобы проиграть, не стоит.

Чтобы помочь решить вопрос и говорить о перспективах подачи иска, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

17.09.2024, 08:47

Возможно, следует подать заявление в правоохранительные органы.

17.09.2024, 08:51

Подавайте иск в суд.

17.09.2024, 08:50

Однозначно у вас есть такое право! Но сами вы ничего не докажете, обращайтесь с заявлением в СК и в прокуратуру, по месту вашего жительства и просите провести проверку на халатность медиков, а потом, всё с них взыщите. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

17.09.2024, 08:51

"...на следующий день отправили домой, попросили прописать согласие-подписала"

И чего Вы теперь хотите кому либо доказать?!

Когда выписывают по показаниям, согласие больного не требуют. А теперь получилось, что Вы сами хотели или даже просили, чтобы Вас выписали!

17.09.2024, 09:23

Я не знала последствий действий врачей, об этом никто не говорил

Роддом закрывался на мойку в тот день когда меня отправили домой, а акушеры зная что они должны были далее проводить манипуляции чтобы начать родовую деятельность взяли с меня согласие чтобы себя обезопасить

То есть по Вашему если пациент подписывает согласие на какие-либо вмешательства врачей и врачи по своей халатности наносят вред то они не должны нести ответственность?

17.09.2024, 09:45

Именно для этого, теперь с дураков и берут, в больница и поликлиниках, всяческие подписки!!!

Вы же взрослый человек, поэтому не знала и не осознавала, в суде не пляшет!

17.09.2024, 10:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за Вашу тактичность

17.09.2024, 10:42

Мариночка, это современные реалии жизни в России!

17.09.2024, 11:18