LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 17.09.2024, 10:58

Порядок несения семейных расходов

Вопрос №24164895 из г. Новосибирск
опубликован 17.09.2024, 10:58
Здравствуйте! В брачном договоре доходы каждого из супругов отнесены к личной собственности этого супруга. Далее сказано, что "порядок несения каждым из супругов семейных расходов в период брака супруги определяют по взаимному соглашению". Вопрос, что подразумевается под таким соглашением? Просто устная договоренность супругов или же нужна простая письменная форма или даже нотариальная? В законе о таком соглашении ничего не сказано. В образцах брачных договоров видела прописанное требование о нотариальной форме. Но в нашем БД такое требование отсутствует. И что если, не будет соблюдена письменная или нотариальная форма? Какие могут быть последствия?
Лучший ответ
Рекомендуется

" по взаимному соглашению"- эти слова означают что супруги сами должны определить в какой форме будет закреплено подобное соглашение в устной или простой письменной форме или в нотариально заверенной форме..

Если супруги между собой не смогут договориться о форме соглашения,тогда вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ А вообще чтобы не было подобных коллизий нужно изначально более строго и ответственно подходить к составлению и содержанию подобных документов Ведь ничто не мешало прописать в брачном договоре стст 40-42 СК РФ"порядок несения каждым из супругов семейных расходов в период брака супруги определяют по взаимному соглашению,заключенному в простой письменной форме

17.09.2024, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что хоти е, то и понимайте - и устная, и письменная. БД без нотариуса - пустая Дамаска - часть. 40 СК Р Ф

17.09.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Наш брачный договор имеет нотариальную форму.

17.09.2024, 11:01

Хорошо, будьте адекватны

17.09.2024, 11:02

Соглашение может быть устным или письменным на усмотрение супругов.

17.09.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

вам на каждую трату нужна бумажка или соглашение?

У вас уже есть БД, которым урегулированы существенные имущественные вопросы. По другим расходам просто договаривайтесь, устно.

17.09.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Мне как раз не нужны никакие бумажки. Просто уточняю, ведь мы подписали договор и должны выполнять его условия.

17.09.2024, 11:08

В первую очередь это устная договоренность. Но если супруги желают, то могут оформлять письменным соглашением, в том числе нотариально удостоверенным.

17.09.2024, 19:37
Оценка автора вопроса: