Пользователь 9111.ru

Порядок несения семейных расходов

Здравствуйте! В брачном договоре доходы каждого из супругов отнесены к личной собственности этого супруга. Далее сказано, что "порядок несения каждым из супругов семейных расходов в период брака супруги определяют по взаимному соглашению". Вопрос, что подразумевается под таким соглашением? Просто устная договоренность супругов или же нужна простая письменная форма или даже нотариальная? В законе о таком соглашении ничего не сказано. В образцах брачных договоров видела прописанное требование о нотариальной форме. Но в нашем БД такое требование отсутствует. И что если, не будет соблюдена письменная или нотариальная форма? Какие могут быть последствия?
Лучший ответ

" по взаимному соглашению"- эти слова означают что супруги сами должны определить в какой форме будет закреплено подобное соглашение в устной или простой письменной форме или в нотариально заверенной форме..

Если супруги между собой не смогут договориться о форме соглашения,тогда вопрос придется решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ А вообще чтобы не было подобных коллизий нужно изначально более строго и ответственно подходить к составлению и содержанию подобных документов Ведь ничто не мешало прописать в брачном договоре стст 40-42 СК РФ"порядок несения каждым из супругов семейных расходов в период брака супруги определяют по взаимному соглашению,заключенному в простой письменной форме

Что хоти е, то и понимайте - и устная, и письменная. БД без нотариуса - пустая Дамаска - часть. 40 СК Р Ф

Наш брачный договор имеет нотариальную форму.

Хорошо, будьте адекватны

Соглашение может быть устным или письменным на усмотрение супругов.

вам на каждую трату нужна бумажка или соглашение?

У вас уже есть БД, которым урегулированы существенные имущественные вопросы. По другим расходам просто договаривайтесь, устно.

Спасибо за ответ! Мне как раз не нужны никакие бумажки. Просто уточняю, ведь мы подписали договор и должны выполнять его условия.

В первую очередь это устная договоренность. Но если супруги желают, то могут оформлять письменным соглашением, в том числе нотариально удостоверенным.