Как выбрать председателя снт

В СНТ уже третий месяц нет председателя, хочу выдвинуть свою кандидатуру, но пока не являюсь членом снт, т. к. владельцем участка является моя сестра. В данный момент она хочет подарить мне этот участок, сделку провести через нотариуса. Могу ли я, заключив с сестрой договор дарения, не оформлять на себя право собственности, а на основании этого договора вступить в члены СНТ и избраться председателем? И ещё вопрос: СНТ уже 3 месяца не оплачивает по договору за электроэнергию и мусор и не подаёт отчётность в налоговую, могут ли за эту неуплату долга отключить садоводческий трансформатор и перестать вывозить мусор?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виктор!

Увы, но членом СНТ может стать только собственник земельного участка в границах территории товарищества, а право собственности возникает с момента его регистрации (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 12).

Соответственно, претендовать на должность председателя СНТ можно только после принятия в товарищество.

Что касается вопроса о приостановлении оказания услуг по поставке электроэнергии и вывозу мусора, то при определенных обстоятельствах это возможно.

По закону о садоводстве, собрание общее и т. д.