Как вернуть деньги, списанные с карты после оплаты долга судебным приставом?

• г. Челябинск

После решения суда мной был оплачен долг в полном объёме в октябре 2023 года, в сентябре 2024 года судебный пристав списал с моей карты оплаченный мною долг и штраф за несвоевременную оплату, как вернуть деньги

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Вернуть деньги можно в судебном порядке в рамках ст 16 ГК РФ.

Если это одна и та же сумма, по одной задолженности, за аналогичный период образования, то нужно обжаловать действия судебного пристава - исполнителя.

Здравствуйте! Обратитесь в службу судебных приставов, напишите заявление приставу о возврате излишне списанной суммы, приложите к заявлению доказательства того, что долг уже оплачен.

к судебному приставу обращался

предоставил чек об оплате

пристав потребовал справку

пока делали справку деньги списали ещё и штраф наложили

Соглашусь с коллегами.

С уважением.

Если списание произошло только что, вам следует немедленно явиться к судебному приставу с документами, подтверждающими полную оплату долга в 2023 году. В этом случае с большой степенью вероятности деньги будут вам возвращены.

Если же к моменту вашего обращения деньги уже будут перечислены взыскателю, вам придется взыскивать их с него в судебном порядке.

Здравствуйте Неправомерное списание может быть вызвано ошибками или нарушениями со стороны приставов или работников банка. Для возврата переплаты необходимо подать заявление в ФССП, обосновав незаконность удержаний.

Здравствуйте. Вам надо связаться с приставом списавшим с вас деньги Через Госуслуги. Написать заявление с просьбой вернуть деньги на карту, обязательно приложить к электронному письму платежный документ, подтверждающий оплату вами долга. Обязательно обратите внимание пристава на дату погашения долга. Объясните, что вы можете подать старшему судебному приставу жалобу на его действие (наложение штрафа).

Второй вариант - вы можете лично посетить службу судебных приставов, где было в отношении вас возбуждено исполнительное производство, списаны деньги и наложен штраф. Также напишите заявление на бумаге и приложите копию платежного документа. Заодно напишите и подайте жалобу на действие СПИ например старшему СПИ о незаконном наложении штрафа и попросите отменить постановление о наложении штрафа.

Добрый вечер, сейчас вам придется подавать иск в суд, только так вернете, так как тут ст. 1102 ГК РФ.