Может ли водоканал отказать в подключении к воде, если участок собственника слишком далеко от трубопровода?

Водоканал отказывается провести воду на прямую это 150 метров через земельный участок хотя собственник дает разрешение, а они дали вокруг это 500 метров и по деньгам выходит дорого. Имеют они в праве отказать?
Лучший ответ

Отказ должен быть мотивированным со ссылками на нормы права

Их отказ должен быть устным? Они мотивирую что ремон будет проблемой. Хотя они и ремонтируют за свой счёт