Как выписать бывшего мужа-квартиросъемщика из неприватизированной квартиры?

• г. Астрахань

В неприватизированной квартире прописаны бывший муж, я и 25-ти летняя дочь. Быв муж не проживает уже 2 года и не оплачивает коммунальные услуги. Как выписать его из квартиры, если он является квартиросъемщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

В указанной Вами квартире никто не может быть ПРОПИСАН, а также ваш экс-муж не может быть квартиросъемщиком в указанной квартире, так как:

1. В России ПРОПИСКА в жилых помещениях была отменена 20 лет тому назад, так что пора уже забыть эа эти 20 лет не существуещих понятий у нас в жилищном праве,

как "прописка" и "выписка".

С 1993 года в России действует РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЕТ в жилых помещениях или регистрация, а это не одно и тоже с отмененной пропиской.

2. Согласно Жилищного кодекса РФ в муниципальных квартирах, которые выдаются и используются граждананами на основании договора социального найма, нет такого понятия, как "квартиросъемщик", а есать НАНИМАТЕЛЬ жилого помещения,

есть НАЙМОДАТЕЛЬ жилого помещения и члены семьи НАНИМАТЕЛЯ.

Для того что бы снять с регистрационного учета экс-мужа Вам следует добиться решения суда о его выселении или о признании утративши права пользования этой квартирой. А это не просто.

Что бы ответить Вам, есть ли у Вас для этого шансы, необходима от Вас полная и нужная информация юристу.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск