Можно ли обжаловать прекращение уголовного дела по срокам давности?

• г. Тамбов

Здравствуйте. Было административное дело по 12.24 ч 2, потом т.к как был тяжкий вред, то возбудили уг.дело. Уг дело в суде, на стадии рассмотрения.

Прошел ровно год с момента дтп.

По 12.24 ч 2 сроки давности 1 год. Можно ли сейчас на этом основании обжаловать прекращение по 12.24 ч 2 и прекратить дело за сроками давности, что бы не было уг дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно обжаловать.

С уважением.

Нет, нельзя. Дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ прекращено, потому что нет законных оснований для привлечения лица, виновного в нарушении ПДД, к административной ответственности (нет вреда здоровью средней тяжести). Обжаловать его прекращение бесполезно, откажут. К тому же истёк 10 - дневный срок обжалования. Уголовное дело, возбуждённое по ч. 1 ст. 264 УК РФ предусматривает, что обвиняемый может быть привлечён к уголовной ответственности в течение 2-х лет после ДТП. Так что избежать уголовной ответственности не получится.