Может ли деректор магазина не подписать больничный лист
Работодатель не подписывает б\л
Работодатель обязан принять больничный лист и оплатить трудовую деятельность работника за указанный в нём период времени. Если работодатель не принимает больничный, рекомендуем обратиться в трудовую инспекцию за помощью. Что касается уведомления работодателя о больничном. В трудовом законодательстве такое требование отсутствует. И даже если это внесено в трудовой договор или локальный акт, привлечение работника к дисциплинарной ответственности за то, что он не уведомил работодателя о наступлении болезни, неправомерно.
Можете подать жалобу в инспекцию труда, если больничный лист работодатель не примет.
Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"