Возможно ли перезахоронить усопшего в другом регионе? Как осуществить перевозку тела?
"Прерасный "ответ юриста Лаптевой со сссылкой на закон РФ!!!.
Не получится у вас ничего, тк разные государства.с разными законами .
Узнайте у юристов Казахстана правила изъятия останков и первозки их через границу , а главное, сколько это будет вам стоить!!!
И не тревожьте праха усопших !Не по людски все это и не по христиански!
.
Уважаемая, Валентина.
Единственная норма по перезахоронению в законодательстве, которую я нашла это п.4.10. СанПиН 2.1.1279-03 перезахоронение останков умерших возможно по решению органов исполнительной власти и заключения госсанэпиднадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний.
В соответствии с ФЗ от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ" не ограничивает право родственников на исполнение волеизъявления умершего о погребении его тела (останков) или праха на указанном им месте погребения. Решение органов исполнительной власти о перезахоронии будет приниматься именно с учетом имеющихся доказательств о воле покойного. Если решение о перезахоронении будет принято, то родственники могут получить ритуальные услуги (перезахоронение) у юридического лица любой организационно-правовой формы при наличии заключения органов госсанэпиднадзора об отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний.
Так, что вам придется сказать, что такова была воля умершего. Если вы этого не скажите можете получить отказ.
УДАЧИ ВАМ.