Как получить финансовую поддержку для семьи безработного мужа и двоих детей?

• г. Белгород

Здравствуйте. Я вышла замуж в ноябре 2023 года. Муж не работает, алименты не получаю, зарплата маленькая. Двое детей. Пришёл отказ о назначении единого пособия. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Здравствуйте

Пока у вашего мужа не будет доходов, пособие вы оформить не сможете.

Ваш муж - член вашей семьи, у него должен быть доход.

А чего муж не работает? Поэтому и в пособии отказывают.

Разводитесь и подавайте на пособие. С 01.06.2024 изменился порядок учёта алиментов в доход семьи.

Единое пособие для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет назначают при таких условиях:

У семьи или беременной женщины низкие официальные доходы, которые на каждого члена семьи не превышают 1 прожиточного минимума (ПМ). Прожиточный минимум в каждом регионе разный, отсюда стоит учитывать этот фактор по региону.

Все трудоспособные члены семьи должны работать, а если не работают, то применяется «правило нулевого дохода»(доход от пассивного дохода(соц выплаты, пенсии, сдача в аренду квартиры и предпринимательская деятельность) . Если дохода нет, то для этого должна быть уважительная причина.

Действует имущественный ценз. Есть определенный перечень имущества, которое может принадлежать членам семьи, и если имущества больше, то семья или беременная женщина не может претендовать на пособие.

Вам пришел отказ вероятнее вмего от того, что муж не работает, а главным условием должно быть, что оба члена работают и если при такой совокупности все члены семьи получают зарплату равную прожиточного минимума, то отсюда идет вывод, что вам будет отказано. Попробуйте еще раз подать в едином пособии вновь после этого. Если же в данном случае вам также откажут, то в данной ситуации это окажется неправомерным действием и вы сможете обжаловать действия в прокуратуре.

Надеюсь, что смог вам помочь!

Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ